В первый раз принятое римлянами и греками практически два тысячелетия вспять, христианство с того времени сделалось одной из самых влиятельных и распространённых религий в мире. В протяжении 2-ух тыщ лет христиане-правители, пророки, учёные, политики и вояки несли в мир перемены, повлиявшие на всё население земли.

Мы можем повстречать имена миллионов христиан на страничках истории, но только некие из их обусловили её ход. Одни – в наилучшую сторону, но остальные и в худшую. Вроде бы там ни было, эти 10 христиан изменили мир до неузнаваемости, и в данной нам статье мы для вас поведаем о любом из их в совсем случайном порядке.

10. Мартин Лютер

Мартин Лютер вызвал в христианском мире настолько значимые перемены и посеял такие раздоры меж людьми, что, может быть, никто из христиан, живших и до, и опосля Лютера, не сравнится с ним. Лютер был священником, восставшим против католического своеволия и выдачи полных индульгенций – практики, позволявшей богатым практически приобрести доступ в рай. Лютер осудил эту практику и написал документ «девяносто 5 тезисов», который 31 октября 1517 года прибил к двери Церкви всех святых в Виттенберге. «Тезисы» положили начало Протестантской Реформации, и в церковной церкви произошёл раскол.

В наши деньки тыщи конфессий следуют учению Христа, но до Лютера, кроме католичества и христианства, вариантов было мало. Бросив вызов принятым в собственной религии обычаям, Лютер зажёг искру, что разгорелась пламенем по всей Европе и привела к ветвлению католицизма на протестантство и лютеранство а именно. Лютер также выступал за перевод библии с латыни на германский, считая, что библия обязана быть доступна всем. При помощи печатного станка, изобретённого Гутенбергом, и собственных единомышленников Лютер претворил свои планы в жизнь, навечно изменив вид христианского мира. За свои деяния Лютер был отлучён от церкви, а правитель Священной Римской империи объявил его вне закона. Он так и погиб в отлучении в 1546 году.

9. Мартин Лютер Кинг – младший

Если вы не застали движения за штатские права чернокожих в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в 1950-е – 1960-е годы, для вас быть может тяжело осознать, сколь глубочайшие противоречия вспыхнули в Соединённых Штатах вокруг темы прав афроамериканцев и остальных меньшинств. Борьба за права привела к значимым переменам в наилучшую сторону, и один из тех, кому общество должно этими переменами – Мартин Лютер Кинг. Кинг был христианским священнослужителем, возглавившим бойкот автобусных линий в Монтгомери в 1955 году и выступавшим против расовой сегрегации и иных законов Джима Кроу, что ограничивали в правах чернокожих всего юга США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Кинг избрал стратегию ненасильственного сопротивления, следуя христианским учениям и примеру Махатмы Ганди, и таковой способ борьбы вызвал почтение и восхищение у миллионов людей. Кинг был убит в 1968 году городке Мемфис в штате Теннесси, но его наследство осталось жить в истории. Кинг не единственный возглавлял движение за штатские права – почти все его современники приняли роль в этом великодушном деле – но конкретно пацифистские идеи Кинга обеспечили ему пространство на страничках истории.

8. Флоренс Найтингейл

Получив травму либо заболев, вы постоянно сможете рассчитывать на помощь мед работника: что ж, скажите за это спасибо Флоренс Найтингейл. Само её имя сделалось эмблемой помощи попавшим в неудачу. Флоренс занималась публичной деятельностью и статистикой, но в главном она известна за собственный вклад в создание сестринского дела. Она учила медсестёр и правила ими во время Крымской войны. Бойцы окрестили Флоренс «леди со светильником» за то, что она ухаживала за ранеными ночами.

Опосля войны Флоренс продолжила работать медсестрой и показала, как быть может принципиальна роль дамы на поле боя. В 1860 году она основала при поликлинике Святого Фомы в Лондоне Найтингельскую испытательную школу для сестёр милосердия, ставшую прародительницей современного сестринского дела. Невзирая на то, что Флоренс была христианкой, её школа стала первой в мире светской школой медсестёр и в предстоящем была присоединена к Царскому институту Лондона. Флоренс стремилась обогатить мед познаниями свою профессию и выступала против дискриминации разных ветвлений в христианской религии.

7. Галилео Галлилей

Галилео был итальянским астрологом, инженером, физиком, он считается основателем наблюдательной астрономии и современной физики, создателем научного способа и папой всей современной науки. Да, у Галилео много научных детищ, но он был занимательный человек, и каждую ночь (то есть темное время суток), смотря на звёзды, он делал из собственных наблюдений изумительные заключения, которые мы на данный момент воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Годы жизни Галилео – с 1546 по 1642, за этот период времени его труды вызвали огромное количество разногласий в обществе и привели к конфликту (Конфли?кт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм) с церковной церковью, даже невзирая на то, что Галилео был набожным последователем римского католицизма.

Одним из основных вкладов Галилео в науку была мысль, поддерживающая гелиоцентризм Коперника, утверждавшего, что Земля и другие планетки вращаются вокруг Солнца. На данный момент мы осознаем, что это – настоящая правда, но тогда, к несчастью, Галилео вывел из собственной идеи, что библия учит ереси. Святая экзекуция опосля суда над учёным заключила, что тот «очень заподозрен в лжи». Он провёл остаток собственной жизни под домашним арестом, и только 31 октября 1992 года римский папа Иоанн Павел II от имени церкви извинился за гонения на Галилея.

6. Блез Паскаль

Калькулятор – изобретение, которое почти все люди в наши деньки считают обыденной частью жизни, но сначала XVII века такое устройство тяжело было даже представить. Огромное количество изобретателей трудились над созданием счётной машинки, но наиболее всех преуспел Блез Паскаль. Ему потребовалось больше десятилетия для окончания работы над устройством, и, хотя, вне сомнения, изобретение суммирующей машинки – величавое достижение, у учёного много остальных наград. Паскаль известен как физик, математик, католический теолог, необыкновенно одарённый человек и один из самых пылких приверженцев научного способа.

Его труды в области арифметики содействовали развитию проективной геометрии, современной экономики и теоретической базы публичных наук. Исследование природы жидкостей также посодействовало Паскалю внести ясность в представления о вакууме и давлении. В крайние годы жизни учёный предназначил себя исследованию философии и теологии. Он погиб относительно юным – в 39 лет. Паскаль известен как создатель философского аргумента «пари Паскаля», утверждающего, что люди, вопрошая о существовании Бога, ставят на кон свои души. Согласно этому аргументу, шансы на существование либо отсутствие бога приблизительно равны, и правильно будет жить так, будто бы Бог существует, ведь по другому можно обречь себя на нескончаемые мучения. Но в случае отсутствия бога верующий не растеряет ничего.

5. Наполеон Бонапарт

Европейская история понимает величавое огромное количество деспотов, диктаторов, правителей, цариц и царей, но не много кто из их в своём воздействии на историю может сравниться с Наполеоном. Французский военачальник и муниципальный деятель, он снискал славу во времена Величавой французской революции и потом сражался во имя Франции во Французских революционных войнах. Объявив себя Наполеоном I, первым французским царем, он владычествовал над Европой и задавал тон её политике больше 10 лет. Новоиспечённый правитель прошёл с французской армией через всю Европу, ведя свои наполеоновские войны и, одерживая победы практически во всех кампаниях, выстроил гигантскую империю.

Своими достижениями Наполеон заслужил как почести, так и проклятия и в жизни, и опосля погибели, но он по праву считается одним величайших полководцев в истории. Его империя простиралась через огромную часть Испании, Францию, Германию, Италию и некие страны Восточной Европы. Наполеон не был глубоко верующим человеком, в наилучшем случае, его можно именовать деистом. Правитель быстрее употреблял католичество в собственных целях, чем был верен его заветам. Но, хоть Наполеон и был отлучён от церкви, он успел примириться с ней перед гибелью.

4. Майкл Фарадей

Большая часть людей не мыслит жизни без электро энергии и принимает его как неотъемлемую часть обыденности. Даже те, кто пользуется электричеством повсевременно, изредка о этом думают, но тяжело опровергать – длительно без электро энергии нам не протянуть. Без него вы бы не смогли прочесть эту статью, и электросетей не было бы, если б не Майкл Фарадей. Фарадей был английским учёным-химиком, внёсшим бесценный вклад в осознание электромагнетизма и электрохимии и совершившим огромное количество открытий, важные из которых – открытие электролиза, электромагнитной индукции и главных принципов диамагнетизма.

Вклад Фарадея в развитие электро энергии тяжело переоценить. Его труды послужили основой для сотворения электромотора. Непонятно, сколь длительно бы ещё ночами царствовала мгла, отгоняемая только бледноватым трепещущим светом фонаря, без тестов Фарадея с магнетизмом и электричеством. Хотя Фарадей был глубоко верующим человеком, он никогда не дозволял научной деятельности пересекаться с религией, тогда как противоречия меж наукой и религией стали камнем преткновения для почти всех учёных XIX века. Очень показательно, что Альберт Эйнштейн повесил фотографию Фарадея на стенку в своём кабинете, рядом с Ньютоном и Максвеллом. Уж если Эйнштейн находит вдохновение, глядя на фотографию кого-либо – этот кто-то очевидно достоин почтения.

3. Уильям Шекспир

Навряд ли кто-то из взрослых англоговорящих обитателей планетки не слышал о Уильяме Шекспире. Шекспир, нареченный в народе Величавым Бардом, прославился как британский поэт, создатель пьес, актёр и величайший драматург в XVI – начале XVII вв. Из-под его пера вышли 39 пьес, 154 сонета, 2 поэмы и несколько стихотворений. Любая его пьеса переведена на все пользующиеся популярностью языки мира, а его работы почаще всего ставят в театрах.

Судьба Шекспира начиналась с комедий и исторических пьес, но настоящий гений создателя открылся в жанре катастрофы. Шекспир подарил миру «Гамлета», «Отелло», «Макбет», «Ромео и Джульетту», «Короля Лир». Шекспировские пьесы ставят в театрах всего мира круглый год, и его творчество оказало воздействие на всю современную литературу. Современные адаптации шекспировских произведений, истории из жизни создателя и анализ его текстов влияют даже на современные медиа, и это воздействие не ослабеет ещё длительное время. Шекспир вырос в церковной семье, но был приверженцем британской церкви. Невзирая на это, религиозные предпочтения драматурга остаются предметом горячих споров.

2. Флавий Валерий Аврелий Константин

Константин I, также узнаваемый как Константин Величавый, правил Римской империей с 306 по 324 гг. н.э. На счету Константина много восхитительных достижений, но наиболее всего он известен как 1-ый правитель, принявший христианство. Вообщем, огромную часть жизни правитель прожил язычником, а в новейшую веру обратился, будучи при погибели, но за время собственного правления Константин издал несколько указов, что посодействовали христианству потом стать господствующей европейской религией: к примеру, Миланский эдикт обязал людей к религиозной терпимости во благо Римской империи. Константин созвал 1-ый Никейский собор, на котором был утверждён Никейский Знак веры (форма исповедания, согласно которой Бог-Отпрыск в сущности равен Богу-Папе). По приказу Константина на месте предполагаемой гробницы Христа в Иерусалиме был возведён Храм Гроба Господня – основная святыня всех христиан.

Правитель грезил о переносе столицы в Византию и опосля масштабного строительства переименовал город в Константинополь. В итоге Римская империя стала Византийской империей, просуществовавшей наиболее тыщи лет. Из всех деяний Константина важным для истории является защита христианской веры, и за это он был канонизирован и в православной, и в римской церковной церкви. 21 мая – денек святого Константина в католицизме.

1. Иоганн Генсфляйш цур Ладен цум Гутенберг

История богата людьми, изменившими мир как к наилучшему, так и к худшему, но Иоганн Гутенберг – обязано быть, самый выдающийся из всех. Гутенберг не вымыслил книгопечатание как таковое, но изобрёл первую в мире печатную машинку с подвижными литерами – прямоугольными брусками с рельефным изображением буковкы понизу. Благодаря Гутенбергу началась печатная революция, изменившая мир до неузнаваемости. Лишь представьте, ранее не было книжных магазинов, а все книжки монахи писали и переписывали от руки – и в таком мире жил Гутенберг. Сделанный им обычной и относительно дешёвый метод массового книгопечатания изменил всё.

Благодаря его творению обычной люд сумел стать наиболее образованным и грамотным, что обусловило зарождение революционных мыслях, принёсших плоды Ренессанса, научной революции, также эры Просвещения. Гутенберг издал первую печатную версию библии, сделав её доступной для большего числа людей. Это привело к наиболее независящим суждениям в среде католиков и, в конце концов, к Протестантской Реформации Мартина Лютера. Изобретение Гутенберга вызвало настолько катигоричные перемены, что во всей истории населения земли мало найдётся тех, кто мог бы сравниться с первым книгопечатником. Южноамериканский журнальчик «Тайм» в 1998 году именовал Гутенберга человеком тысячелетия.

Источник: batop.ru