сегодня в 08:00 3540 10

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock

Жителя Липецка дважды оштрафовали из-за взломанной PlayStation 3 — за покупку и перепродажу консоли. Оказывается, получить штраф можно даже из-за электронного устройства. И это не единственный случай, когда из-за покупки или продажи гаджетов людей привлекали к административной или даже уголовной ответственности. Лайф изучил кейсы и составил список из шести устройств, которые точно нельзя покупать или продавать на территории России.

Липчанин купил и продал прошитую PlayStation 3. Его оштрафовали за оба действия

За нелицензионный софт. Мужчине предъявили обвинение по ст. 273 УК РФ (распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершённое из корыстной заинтересованности).

Права на программное обеспечение принадлежат компании Sony Computer Entertainment. Так как устройство взломано, это нарушает законодательство. Мужчина сделал это дважды — при покупке и продаже устройства.

Нельзя продавать нелицензионный софт. Одного мужчину так чуть не посадили. По той же статье, что и владельца взломанной PS3

Жителя Курской области приговорили к году ограничения свободы за продажу пиратского и контрафактного программного обеспечения. Он распространял продукцию не на торговых площадках, но, если сделать это там, вполне вероятно, что исход будет таким же.

Злоумышленник сбыл участнику оперативно-разыскного мероприятия "Проверочная закупка" программы для ЭВМ, принадлежащие компаниям Microsoft и "1С", на Курском вокзале в Москве. Также при нём обнаружили жёсткие диски и флеш-накопители с другим пиратским софтом.

Своими действиями мужчина причинил правообладателям материальный ущерб на общую сумму более 870 тысяч рублей, что является крупным размером. За это и был осуждён по ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 273 УК РФ (незаконный сбыт объектов авторского права в крупном размере и использование вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности).

Нельзя продавать и покупать вещи со скрытой видеокамерой. Вас оштрафуют или лишат свободы

Барнаульский суд оштрафовал местного жителя на 30 тыс. рублей за продажу "шпионских" устройств. В отношении него завели уголовное дело по ст. 30 и 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств для негласного получения информации). Обвиняемый признал вину, что смягчило наказание.

Согласно материалам дела, осенью 2018 года он предложил предпринимателю купить у него бытовые приборы и аксессуары со встроенными видеокамерами, с помощью которых можно тайно вести аудио- и видеозапись. Это солнцезащитные очки, брелоки, датчики противопожарной сигнализации с встроенными диктофонами и видеокамерами.

Барнаулец легко отделался. Максимальная мера наказания — штраф до 200 тысяч рублей или до четырёх лет лишения свободы либо четыре года принудительных работ.

Случай распространённый. Аналогичным образом на фермера Евгения Васильева завели уголовное дело и чуть не посадили за покупку GPS-трекера на AliExpress, с помощью которого он хотел следить за телёнком.

Важно, что "шпионское" оборудование приобретается не всегда для слежки за людьми. Это может быть GPS-трекер для отслеживания местонахождения багажа или животного.

© Google

Будьте осторожнее при покупке или продаже устройств для слежки. Не зря же, если вбить в Google запрос "как купить GPS", поисковик предложит вариант "как купить GPS-трекер и не сесть".

Источник: life.ru