Дата последнего обновления статьи: 16.01.2021 г. 16.01.202117.01.2021 Ольга Мигунова 16 комментариев

Тёмные круги и отёки под нижними веками, которые мы по привычке называем мешками, беспокоят добрую половину мужчин и женщин. И если сильная половина человечества махнула рукой на эту проблему, то дамы постоянно размышляют над тем, как убрать мешки под глазами быстро в домашних условиях.

Чаще всего этот косметический дефект имеет вполне естественные причины появления, которые легко устранить. Однако в отдельных случаях мешки возникают на фоне серьёзных заболеваний. Поэтому если каждое утро вы напоминаете панду, необходимо обратиться к специалисту и установить точную причину проблемы.

Содержание

    1 Почему появляются мешки под глазами

      1.1 Физиологические причины1.2 Вредные привычки1.3 Патологические причины1.4 Во время беременности

    2 Как убрать мешки под глазами в домашних условиях – основные способы

      2.1 Чайные пакетики2.2 Кофе2.3 Холод2.4 Самомассаж2.5 Холодная ложка2.6 Домашние маски

        2.6.1 Из петрушки2.6.2 Из сырого картофеля2.6.3 Из огурца

    3 Как убрать мешки под глазами с помощью косметики4 Как убрать мешки под глазами у косметолога5 Полезные советы6 Заключение

Почему появляются мешки под глазами

Перед тем как перейти к причинам появления отечности под глазами, уточним, какой именно участок лица относят к окологлазной зоне. С этой целью нужно мысленно изобразить прямоугольник высотой в три сантиметра от одного виска до другого. Получившаяся область и станет интересующей нас зоной, которая захватывает виски, переносицу, участок кожи под глазами и межбровную дугу.

Кожные покровы нижних век примерно в 6 раз тоньше, чем на других участках лица. Вот почему они быстро высыхают и раздражаются. Кроме того, под глазами находится очень рыхлая гиподерма (жировая клетчатка), которая хорошо скапливает воду. Именно это и провоцирует отёки и мешки под глазами.

Но почему у одних женщин мешки не появляются вовсе, а другие вынуждены бороться с ними буквально каждое утро? На возникновение этого косметического дефекта оказывают влияние сразу несколько групп причин.

Физиологические причины

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5940857/

Прежде всего, стоит упомянуть об естественных причинах, к которым можно отнести, в том числе, и особенности человеческого организма.

Это:

    возрастные изменения кожи и мышц (по мере взросления и старения кожа становится менее упругой, а окологлазные мышцы – более слабыми);индивидуальные особенности нижних и верхних век (избыточное скопление жировой рыхлой ткани, которая, как мы уже знаем, отлично «поглощает» жидкость);генетика (у некоторых мужчин и женщин имеется наследственная предрасположенность к мешкам под глазами).

Описанные причины не несут опасности для здоровья, однако и избавиться от таких мешков домашними средствами не получится.

Вредные привычки

В той или иной степени отёкам подвержены многие люди. И довольно часто этот косметологический дефект становится следствием вредных привычек.

К ним можно отнести:

    избыточное употребление соли, копчёных или пряных продуктов;налегание за ужином на спиртные напитки, любые другие жидкости;дефицит воды в организме;недосып, а также бессонница;курение и, как следствие, гипоксия в тканях;избыточное напряжение глазных мышц, например, при длительном нахождении за компьютером;продолжительный плач, когда происходят прилив крови к нижним векам и чрезмерное выделение слёзной жидкости;сон без подушки или на неудобной подушке;применение некачественной косметики, которая вызывает отёки;неправильный уход за кожей лица, когда декоративная косметика не удаляется перед сном;чрезмерное использование увлажняющих кремов, в результате чего кожа под глазами перенасыщается влагой.

Кроме того, мешки под глазами появляются и у тех женщин, которые часто посещают солярий и любят подолгу загорать. В организме срабатывает своеобразная защитная реакция, вследствие чего подкожная клетчатка запасается дополнительным объёмом жидкости.

Патологические причины

Отёки и тёмные круги под глазами могут быть одним из симптомов серьёзных патологических процессов в организме.

Фото: https://pixabay.com/photos/sadness-sad-depression-alone-girl-5131637/

Особо стоит выделить следующие заболевания и состояния:

    болезни почек (например, пиелонефрит);аллергические заболевания;воспаления кожных покровов лица;черепно-мозговые травмы;травмы глаз;укусы жалящих насекомых;заболевания сердца;инфекции;гормональные нарушения (например, гипотиреоз);гайморит (обычно мешки возникают под одним глазом).

Помимо отечности под глазами, описанные выше состояния сопровождаются и другими симптомами. Но в любом случае при регулярном появлении мешков стоит записаться на приём к специалисту и развеять все сомнения. Доктор не только расскажет, как убрать синяки и мешки под глазами, но и, что намного важнее, назначит лечение основного заболевания

Во время беременности

Невыраженные мешки под глазами в период вынашивания ребёнка – совершенно естественное явление. Организм будущей мамы способен накапливать соли, задерживать воду, что чревато отёками (и не только под глазами).

А вот выраженная отечность у будущей мамы может свидетельствовать о таких патологических процессах, как:

    нарушенная работа почек;проблемы с сердцем (возникают из-за того, что женский организм испытывает двойные нагрузки);гестоз – осложнение беременности, которое сопровождается отёками, повышенным давлением, судорожными состояниями.

Если мешки под глазами и отеки появляются каждое утро, будущей маме обязательно следует посетить доктора и рассказать об этой проблеме.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях – основные способы

Если серьёзные проблемы со здоровьем отсутствуют, можно попробовать справиться с проблемой своими силами. Мы подробно расскажем, как убрать мешки под глазами народными средствами.

Чайные пакетики

Все виды чая содержат кофеин – химическое соединение, которое улучшает кровоток в кожных покровах и позволяет быстрее избавиться от лишней воды.

Способ с пакетами чая очень простой и включает следующие действия.

Заваривают 2 чайных пакета в кипятке.Ждут несколько минут.Отправляют в холодильник на 25 минут.Остывшие пакетики выжимают и кладут под глаза на 20 минут.Не забывайте о том, что чёрный чай может окрашивать кожные покровы. Поэтому не стоит экспериментировать и держать компрессы дольше рекомендованного времени.

Кофе

Кофеин содержится и в натуральном кофе.

Чтобы быстро убрать мешки под глазами, нужно сделать следующее:

    измельчить кофейные зёрна в кофемолке;перемешать пол чайной ложки коричневого порошка с 15 мл кокосового масла;нанести состав под глаза, не втирая в кожу;подождать четверть часа;смыть тёплой водой или удалить ваткой.

Если повторять процедуру 2 раза в неделю, то можно забыть об отёках и улучшить состояние кожи лица.

Холод

Если вы не знаете, как убрать мешки под глазами за 5 минут, то внимательно изучите этот способ. Как известно, холод сужает сосуды и снимает отёки.

Источником холода могут стать:

    ватные диски, смоченные в холодной воде;кубики льда, изготовленные из обычной воды или настоев трав;предварительно охлаждённые картофельные или огуречные дольки.

Холодные предметы нужно прикладывать в течение 3-5 минут. В случае с ледяными кубиками можно просто сделать кратковременный массаж вокруг глаз (не дольше 60 секунд).

Самомассаж

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5927733/

Мешки и круги под глазами станут менее заметными, если регулярно массировать область век. Безымянными пальчиками мягко хлопайте по кожным покровам верхнего века, начиная с внутреннего угла и заканчивая внешним.

Массирование нижнего века осуществляют в два этапа: сначала нужно двигаться от переносицы к внешнему углу глаза, а потом идти в обратном направлении. Через несколько процедур вы заметите, как подтянется кожа, а косметические дефекты перестанут портить вам настроение.

Обязательное условие – использование увлажняющего крема для век. Он позволит смягчить кожные покровы вокруг глаз, снизит риск её повреждения. Важно избегать чрезмерного увлажнения, иначе есть угроза лишь усилить выраженность косметического дефекта.

Холодная ложка

Здесь действует тот же принцип, что и в случае с холодными компрессами. Берут четыре десертные (столовые/чайные) ложки, ставят их в ёмкость с очень холодной водой. Туда же можно кинуть несколько ледяных кубиков, чтобы вода всё время оставалась холодной. В морозильник класть ложки нельзя ни в коем случае!

Процесс избавления от мешков очень простой. 2 охлаждённые ложки достают из ёмкости с водой и прислоняют к нижним векам выпуклой стороной. Меняют их на другие ложки в тот момент, когда прежние начинают нагреваться. Длительность процедуры всегда индивидуальная – но обычно от 10 до 20 минут.

Домашние маски

Главные достоинства подобных косметических процедур – натуральность и доступность. Бороться с отёками можно с помощью продуктов, которые есть в любом холодильнике.

Из петрушки

Это огородное растение – одно из лучших средств от отёков и мешков под глазами благодаря входящим в состав витаминов и элементов. Для приготовления маски зелень петрушки мелко измельчают, получившуюся кашку прикладывают к коже нижних век. Через полчаса зелёную массу смывают прохладной водой.

Из сырого картофеля

Картофелину натирают на тёрке и прикладывают к области под глаза на четверть часа. Это самый простой вариант. Для усиления эффекта сырую картофельную массу можно смешать с измельчённой петрушкой или свежей капустой. После процедуры нужно нанести под глаза небольшое количество жирного крема.

Из огурца

Как быстро убрать мешки под глазами с помощью обычного огурца? Нужно очистить овощ от кожицы, измельчить его по кашеобразной консистенции. Получившуюся массу заворачивают в марлю или бинт и прикладывают такой компресс на припухшие веки. Через четверть часа умываются прохладной водой.

Как убрать мешки под глазами с помощью косметики

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5069395/

Кремы от отёков, мешком и морщин под глазами можно найти в любом косметическом магазине. При выборе лучшего средства стоит внимательно изучить его состав.

Хорошо, если будут присутствовать следующие компоненты:

    гиалуроновая кислота;эластиновые и коллагеновые белки;кофеин;вытяжки из петрушки, черники;проксилан;витаминные соединения (особую пользу принесут E, C);пептиды.

Также можно обратить внимание на патчи для глаз, которые пользуются сегодня повышенным спросом и популярностью. В состав этих «пластырей» входят различные лечебные ингредиенты, например, сок алоэ, вытяжка из гинкго, зелёного чая и пр. Патчи увлажняют кожные покровы, насыщают их витаминами и избавляют от лишней влаги.

Помогут в борьбе с мешками и кремы от геморроя! Да-да, современные модницы давно нашли таким препаратам альтернативное применение. К примеру, гель Троксевазин часто наносят под глаза, чтобы избавиться от мешков, отёчности и припухлости. Важно лишь не переборщить с количеством препарата и не допускать его попадания в глаза.

Как убрать мешки под глазами у косметолога

Если ничего не помогает и вы не знаете, как убрать возрастные мешки под глазами, то можно обратиться в косметологический салон. К вашим услугам сразу несколько эффективных и практически безболезненных процедур.

Электростимуляция. На кожные покровы воздействуют низкочастотным электрическим током. В результате повышается тонус кожи, кровоток, стимулируются обменные процессы в гиподерме.Лимфодренаж. Это массажная процедура, способствующая оттока лимфы и избыточной жидкости от окологлазной области. Бывает ручным и аппаратным – то есть с помощью специального прибора.Мезотерапия. Посредством тончайшей иглы косметолог вводит под кожу особые средства, которые способствуют повышению эластичности и ускоряют регенерацию кожи. Дополнительно они устраняют отёки под глазами.

Кардинальный способ борьбы с мешками – пластическая операция. Она оправдана, если этот косметический дефект является индивидуальной особенностью и не вызван патологическими процессами в организме. Приятным «побочным» эффектом станет также избавление от морщин в области нижних век.

Полезные советы

Можно ли предупредить появление отёков? Да, если они являются следствием ваших вредных привычек.

Фото: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5313577/

Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

    ограничьте употребление солёных и копчёных продуктов, особенно на ночь;не пейте много воды перед сном (а вот в течение дня – пожалуйста);откажитесь от курения;всегда смывайте тональный крем, тушь и прочую косметику перед сном;приобретите идеальную подушку для сна;высыпайтесь – минимум 8 часов хорошего ночного отдыха;пользуйтесь только качественной косметикой для ухода за веками.

Стоит ли камуфлировать мешки под глазами с помощью консилера либо тонального крема? Чаще всего средства только подчёркивают подобные недостатки. Но если выхода нет, то наносите косметику не на сам отёк, а на его границы.

Заключение

Опухшие глаза по утрам чаще всего являются косметической проблемой. Однако в отдельных случаях можно предположить наличие какого-либо заболевания. Если ничего не помогает, есть смысл обратиться к доктору за консультацией. Он поможет выявить причину мешков под глазами и назначит адекватное лечение.

Ольга МигуноваВрач-терапевт

Работаю врачом-терапевтом более 5 лет и с удовольствием делюсь с Вами своими знаниями из области медицины.

Источник: adella.ru