Обвиняемому в госизмене экс-журналисту Ивану Сафронову запретили свидания с родными в СИЗО «Лефортово», передает ТАСС, ссылаясь на адвоката Сафронова Ивана Павлова. 

«Следователь Александр Чабан запретил Ивану видеться с близкими родственниками, а также говорить с ними по телефону. Об этом стало известно после беседы защитника с обвиняемым. Цель этого запрета — создать максимальную изоляцию для Сафронова, оградить его от любой информации. Это психологическое давление», — заявил Павлов. 

Адвокат также добавил, что Сафронов начал получать газеты и сейчас имеет в камере исправный телевизор. «Однако все равно этого мало, он чувствует себя изолированным от общества», — заключил адвокат.

Ранее у Сафронова побывали наблюдатели ОНК. Как рассказала в своем Instagram член комиссии Марина Литвинович, Иван получил порядка 100 писем. И собирается ответить на каждое. Он говорит, что получать письма — очень важно, потому что чувствуешь, что ты не один.

Иван Сафронов 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», работавший в последнее время советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного в качестве наказания максимального срока лишения свободы с 20 до 10 лет. Ведущие СМИ, многие общественные деятели, представители культуры и искусства выступили в поддержку Ивана Сафронова, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com