За последний год количество фактов уголовного преследования за активность в сети увеличилось почти на 30% (в 2020 году таких фактов было 289, а годом ранее — 200). Увеличилось и число кибератак — с 32 в 2019 году до 43 в 2020 году. Об этом говорится в докладе о свободе интернета, подготовленном международной правозащитной организацией «Агора».

В докладе также отмечается «особенно тревожная тенденция» почти двукратного роста насилия и угроз в сети (103 в 2020 году, тогда как в 2019 — 57). В 48 случаях пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими чаще всего — силовики и представители охранных предприятий. Случаи применения насилия или угроз в связи с выражением мнения в интернете отмечены как минимум в 21 регионе. Абсолютные рекордсмены по насилию (62 из 103 инцидентов) — Чечня (40), Москва (17) и Хабаровский край (5).

Кроме того, за прошедший год почти на треть увеличилось число субъектов, где пользователи сети сталкиваются с серьезным давлением. В 2020 году в «красной зоне» оказалось 58 регионов (в 2019 году таковых было 43). В свою очередь шестой год подряд сокращается число субъектов РФ в «зеленой зоне»: в 2020 году таких осталось всего два — Чукотский автономный округ и Республика Тыва.

Эксперты «Агоры» по итогам годового исследования зафиксировали важный тренд — это целенаправленное уголовное преследование администраторов популярных пабликов в социальных сетях и телеграм-каналов и ютуб-каналов. Речь, в частности, идет о 14 уголовных делах в отношении «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова, преследовании создателей YouTube-канала «Не будь инертным» Максима Лаврентьева и Сергея Каменского, приговоре создателям паблика «А.У.Е.» в соцсети «ВКонтакте» Николаю Бабарику и его супруге Наталье Бабарик.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com