Warner Bros. Pictures, via Photofest

Актриса Оливия де Хэвилленд, сыгравшая роль Мелани Гамильтон в кинофильме «Унесенные ветром», погибла в возрасте 104 лет, докладывает The New York Times. 

Де Хэвилленд погибла во сне в собственном доме в Париже. Оливия де Хэвилленд родилась 1 июля 1916 года в Токио, где ее отец преподавал в английском институте. Позже переехала в Калифорнию и в возрасте 18-ти лет заключила договор со студией Warner Brothers.

В 1939 году де Хэвилленд сыграла в кинофильме Виктора Флеминга «Унесенные ветром», где исполнила роль Мелани Гамильтон Уилкс, супруги Эшли Уилкса, в которого была влюблена основная героиня Скарлетт О' Хара. За эту роль актрису впервой номинировали на «Оскар» за наилучшую женскую роль второго плана, но статуэтку ей не присудили.

Позже, в конце 1940-х годов, де Хэвилленд три раза номинировалась на «Оскар» за наилучшую женскую роль и получила две статуэтки. В 1947 году заслугу ей принесла роль в кинофильме «Любому свое», а в 1950 году — роль в «Наследнице». Также два раза получила премию«Золотой глобус».

В протяжении карьеры де Хэвилленд снялась в наиболее чем в 50 кинолентах, посреди которых «Приключения Робин Гуда» (1938), «Моя кузина Рэйчел» (1952) и «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964).

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com