Трибунал арестовал бывшего петербургского городского депутата Илью Русинова, который обстрелял лодку, приблизившуюся по воде к его дачному участку. Под прицелом оказалась семья с ребёнком, и дама получила огнестрельное ранение. Стрелок — экс-депутат арестован на два месяца, а на воле его ждёт целый автопарк.

вчера в 15:02 5045 10

Коллаж © LIFE. Фото © Facebook / Илья Русинов, © ТАСС / PA Images

Выстрелы прозвучали субботним вечерком. Семья из трёх человек — 32-летняя Марина Лебедева с супругом и 14-летней дочерью — сплавлялась на лодке по озеру Любимовское в 100 километрах к северу от Петербурга. В один момент по семье открыли огнь с берега. Лебедева была тяжело ранена и доставлена в поликлинику.

Два звонка в полицию, и оба о стрельбе

Как сказали источники Лайфа, в тот вечер в полицию поступили целых два сообщения о стрельбе. Типо первым в полицию позвонил экс-депутат Русинов и заявил оперативникам, что неведомые подплыли на ярко-красной лодке к его дачному участку и типо начали стрелять из пистолета — поначалу по птицам, а потом в сторону его дома.

Экс-депутат Илья Русинов. Фото © Moiznew.wordpress.com

Через пару минут в отделение правоохранительных органов поступил ещё один вызов. Сейчас звонила уже попавшая под обстрел семья. В лодке находились три человека — 14-летняя девченка с родителями. Для мамы девченки, 32-летней Марии Лебедевой, катание на лодке завершилось огнестрельным ранением. Даму доставили в реанимацию с проникающим ранением таза, многооскольчатым переломом крестца и ранами внутренних органов.

Трибунал арестовал экс-депутата Русинова на два месяца. © LIFE SHOT

Оперативники стремительно отыскали устроившего стрельбу по лодке, им оказался 35-летний прошлый петербургский районный депутат от "Единой Рф" Илья Русинов. По данным правоохранительных органов, в процессе неожиданной ссоры Русинов открыл стрельбу по лодке, когда та находилась в 70 метрах от берега, где стоял его дом. Судя по всему, мужик отлично управлялся с орудием, раз из ружья попал по передвигающейся мишени с такового расстояния. Сейчас Русинова доставили в трибунал, который оставил его под арестом на два месяца. За этот период времени оперативники соберут подтверждения. Экс-депутату обвиняют покушение на убийство. Его судят сходу по двум статьям — 30 и 105 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Русинову может угрожать до 15 лет лишения свободы.

Как собрать целый автопарк на 30 000 рублей за месяц

Илья Русинов занимал депутатское кресло с 2014 по 2019 год. Он отчитывался о собственной заработной плате и принадлежности. Русинов зарабатывал 360 тыщ рублей в год, другими словами по 30 тыщ рублей за месяц.

С таковой умеренной заработной платой депутату удалось собрать целый автопарк: джип Тойота Land Cruiser за три миллиона рублей, кроссовер Тойота Rav 4 (новейший таковой стоит от 1,8 миллиона рублей), старая Тойота Mark II (X90) 1994 года, которую депутат готов был реализовать всего за 350 тыщ рублей. Не считая того, мужик приобрёл BMW X5 за 2,2 миллиона рублей (новенькая модель стоит наиболее трёх миллионов рублей).

Фото © ТАСС / PA Images

1 / 3

Кроме японских каров, во владении Русинова было 5 российских УАЗов ("буханка"), он выкупил их практически новыми и предлагал перекупить за 460 тыщ рублей. Судя по тому, что Русинов работал топ-менеджером в петербургском автодилере, он был должен хорошо разбираться в машинках и в том, как их продавать. Можно представить, что аж 5 УАЗов предприниматель закупил для того, чтоб на этом заработать: сдавать их в аренду либо перепродать. Но сведений о такой законной деятельности Русинова нет.

Кроме машин, в принадлежности у Русинова — земляной участок площадью 1,2 тыщи квадратных метров, либо 12 соток, с маленьким домиком площадью около 36 кв. м. Можно представить, что это тот дачный домик на берегу озера Любимовское, что неподалёку от Ладожского озера на севере Ленинградской области. Кроме этого, Русинов задекларировал долю в квартире площадью 170 квадратных метров.

К слову, за жильё и коммуналку Русинов крайнее время предпочитал не платить и накопил долг в 31,7 тыщи рублей. Не считая того, мужик оставил без внимания 5 штрафов от ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения — ведомство МВД России, которое осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения). Эти средства у экс-депутата выбивают судебные приставы.

Бизнес-модель экс-депутата

Тяжело поверить, что Русинов накопил на собственный автопарк, откладывая средства с депутатской заработной платы. Возможно, огромную часть дохода Русинову приносил бизнес. Когда он баллотировался в депутаты, он указывал, что работает исполнительным директором автоцентра в Петербурге.

Не считая того, у Русинова был и свой бизнес: поначалу он занимался торговлей как личный бизнесмен, потом стал совладельцем маленький компании по подбору персонала ООО "Арктика".

Русинову также принадлежит компания ООО "Ритуал", которая обеспечивает работу спортивных объектов, занимается сбором, обработкой и утилизацией мусора, а ещё строительством спостроек и организацией похорон. Сколько зарабатывала эта компания, неясно. Судя по данным базы "СПАРК-Интерфакс", крайние 5 лет компания не предоставляла бухгалтерскую отчётность и не платила налоги. В ФНС увидели неуплату, но взыскать с должника средства не смогли — отыскать положение должника либо его имущества не удалось. Иная компания Русинова ООО "Ветла" тоже оказалась увиденной за неуплатой налогов. Может быть, в таковой модели бизнеса и заключался секрет фуррора мундепа, позволившего ему с заработной платой в 30 тыщ рублей приобрести дорогостоящие авто.

Мундеп-невидимка

Был ли экс-депутат толковым политиком и управленцем, осознать нереально. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и социальные сети не оставили никаких упоминаний о его деятельности. Стрелок из Русинова вышел очевидно лучше, чем мундеп.

Источник: life.ru