Со странички Александра Лебедева в Facebook

Предприниматель Александр Лебедев собирается в конце этого месяца запустить российскую версию принадлежащего ему английского издания Independent. О этом миллионер заявил в интервью телеканалу РБК. 

Русский Independent будет представлен лишь в цифровой версии, уточнил основной редактор проекта Артем Артемов. По его словам, веб-сайт Independent.ru работает в тестовом режиме с февраля 2020 года, для юзеров он станет доступен в течение 2-ух недель.

Свидетельство о регистрации СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) российскому Independent Роскомнадзор выдал еще в ноябре 2019 года. Учредителем обозначено ООО «Индепендент Рус», которое, согласно данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит Лебедеву.

Independent в Рф не будет генерировать свой контент, отметил Артемов. Теория издания заключается в переводе текстов английского Independent на российский, растолковал собеседник РБК. Четкий размер инвестиций в российскую версию он не именовал, отметив только, что на пуск уже потрачены «10-ки миллионов рублей».

Состояние Александра Лебедева Forbes оценивал в 2016 году в $400 млн. В рейтинге «200 богатейших предпринимателей Рф 2015» он занимал 188-е пространство.

Английское общественно-политическое издание Independent обхватывает много тем: на веб-сайте представлены разделы с новостями политики, технологий, науки, бизнеса. В бета-версии русского веб-сайта Independent, с которой ознакомился РБК, представлены те же разделы. Дизайн и наполнение веб-сайта вполне повторяет британскую версию.

Основанную в 1986 году британскую утреннюю газету Independent Лебедев заполучил в марте 2010 года за символический £1. Российскому бизнесмену досталось издание с убытками в £28 млн (около $42 млн по курсу 2010 года). Долги издания предприниматель брал на себя, а предшествующий собственник издания выплатил Лебедеву £9,25 млн ($14 млн), которые пошли на финансирование деятельности газеты, отмечает РБК.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com