вчера в 13:30 3796 10

Коллаж © LIFE. Фото © Shutterstock, © Facebook / Artem Ivanuyzhenkov

В прошлые выходные семья бывшего министра спорта Бориса Иванюженкова снова оказалась в центре звучного скандала: 22-летний отпрыск бывшего бюрократа Артём Иванюженков насмерть сбил в Подольске велосипедиста на своём спортивном BMW X6. На этом же внедорожнике в 2016 году сделал резонансное ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) его брат. Сейчас по факту ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) было возбуждено уголовное дело. Лайф разбирался в скандальном происшествии.

О Артёме Иванюженкове понятно, что он уже больше трёх лет живёт за границей. Юный спортсмен решил пробиваться в спорте через юниорскую лигу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). На данный момент он играет в калифорнийском хоккейном клубе "Акулы Сан Хосе" (San Jose Sharks). Это узнаваемый клуб, который состоит в НХЛ. Эпидемия коронавируса отменила большая часть матчей, быть может, потому юный человек находился у себя на родине, в Подольске.

Фото © KHL

1 / 2

Трагедия случилась 11 июля на Октябрьском проспекте Подольска. Как сказали Лайфу в региональном УМВД, погибшему мужчине было 45 лет, он погиб ещё до приезда докторов.

Опосля трагедии Иванюженкова-младшего доставили в поликлинику, где докторы приводили его в чувство до пн.. Сейчас по факту ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) было заведено уголовное дело по статье 264, часть 3 ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации тс, повлёкшее погибель человека"). Артёму угрожает до 5 лет лишения свободы. По подготовительной версии, Иванюженков был трезв и, может быть, правила нарушил сам велосипедист. Но это не оправдание: согласно первым же пт Правил дорожного движения, шофер постоянно будет отвечать за жизнь и здоровье пешеходов и велосипедистов, поэтому что управляет средством завышенной угрозы.

Фото © Mash

1 / 3

Машинка с чёрной судьбой

Эта новость не вызвала бы такового резонанса, если б два года вспять в Подольске на данной для нас же самой машине в ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) не попал родной брат хоккеиста Антон. Ему тогда тоже было 22 года. А отец Антона и Артёма — Борис Иванюженков — уже тогда занимал кресло депутата Госдумы от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). Как и Артём, Антон тоже занимался хоккеем, играл в юниорской сборной Рф, в составе которой стал бронзовым призёром чемпионата мира 2011 года.

Антон тоже считается профессиональным хоккеистом. Фото © KHL

Антон пробовал тогда опередить попутную машинку по встречке и врезался в кар Skoda. От массивного столкновения BMW отлетел в остановку, где стояли мужик и дама. Оба пострадавших получили серьёзные ранения, даму даже выслали в реанимацию. Но заместо того, чтоб оказать пострадавшим первую помощь, Антон в панике пробовал как можно резвее упрятать номера со собственного кара. Свидетели утверждали, что по наружным признакам юноша был нетрезв.

Видео © VK / Подольский Шофер

Как выяснилось, юный гонщик был отлично известен гаишникам: на момент трагедии у Антона было уже наиболее 20 нарушений ПДД, связанных с превышением скорости. Следствие просило наибольшее наказание. Но отпрыска депутата выслали тогда под домашний арест, невзирая на то что следователь ходатайствовал о его заключении под стражу. Сестра арестованного Анастасия в эксклюзивном интервью Лайфу поведала о том, что её брат, дескать, весьма застенчивый: не курит и не пьёт, а в ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) типо попал случаем. Потом Иванюженков возместил вред пострадавшим, и дело было закрыто по соглашению сторон.

Экс-министр, депутат либо даже преступный авторитет?

На момент той первой трагедии отец братьев-лихачей Борис Иванюженков был уже работающим депутатом Гос думы VI созыва от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации). А в 90-е у него совершенно был даже министерский портфель, невзирая на непонятное реноме "братка". Народного избранника и бывшего министра спорта некие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) интенсивно связывали с подольской криминальной группировкой. Типо в лихие 90-е он участвовал в бандитских разборках совместно со своим товарищем Сергеем Лалакиным, известным в определённых кругах как вор в законе Лучок.

Редчайшее фото — Лалакин и Иванюженков совместно. Фото © VK / Исчезнувшая история

Иванюженков-старший (как и Лалакин) уже издавна отошёл от прошедших дел и является учредителем нескольких компаний. К примеру, подольского хоккейного клуба "Витязь", одноимённой спортивной школы и публичной спортивной организации для инвалидов. Продолжает Иванюженков и свою законодательную деятельность.

Коммунист Иванюженков на веб-сайте Госдумы. Фото © Муниципальная дума Федерального собрания РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

Домашний бизнес

Иванюженков имеет 30% в компании "Дриада", которой принадлежит большенный подольский ТЦ "Галерея". Свою долю он дал в доверительное управление Лене Трофимовой — медиаменеджеру, учредителю маркетингового агентства и продюсеру проектов Трансконтинентальной медиакомпании.

Согласно базе СПАРК, делом также занимаются Антон и Наталья Иванюженковы, которые контролируют третья часть ООО "Рыночный комплекс" — компании-оператора торгового центра "Центральный" в подмосковном Подольске. Согласно СПАРК, в прошедшем году "Рыночный комплекс" заработал наиболее 166 миллионов.

Интересно, что в совладельцах "Рыночного комплекса" состоит южноамериканская компания "МЖК Менеджмент ИНК", прописанная в штате Нью-Джерси. И она же участвует в том самом ТЦ "Дриада", толика в каком принадлежит Иванюженкову-старшему. Может быть, что не случаем его младший отпрыск Артём, сбивший на деньках велосипедиста, решил созодать свою карьеру конкретно в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), где у депутата от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) могут быть бизнес-партнёры.

Кто стоит за южноамериканским резидентом, узнать пока не удалось, но есть компания с весьма схожим заглавием — ООО "МЖК-Менеджмент", зарегистрированная в Мытищах и также занимающаяся сдачей коммерческих помещений в аренду.

Источник: life.ru