Наиль Фаттахов/ Znak.com

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что «для спасения десятков тысяч людей, занятых в организации зрелищных мероприятий, государство должно более четко обрисовать перспективы возвращения к отрасли». По мнению Титова, «из всех отраслей экономики шоу-бизнес оказался в самом тяжелом и двусмысленном положении».

«Если еще три месяца пройдет в режиме полного запрета на массовые мероприятия, на этом рынке останется мало кто из системных игроков. Нужно как можно скорее разрешить закрытые, так называемые „неафишные“ мероприятия, то есть корпоративы, с соблюдением всех санитарных норм. В ближайшее время обратимся по этому поводу к главе Роспотребнадзора», — заявил Титов в ходе онлайн-конференции «Индустрия развлечений в условиях пандемии».

Совладелец площадок «Arena Moscow» и «Arbat Hall» Анатолий Сульянов отмечает, что в поведении власти наблюдается «противоречие элементарной логике»: «В Москве запрещены любые мероприятия численностью более 50 человек. Но на лето намечены чрезвычайно массовые мероприятия — от книжного фестиваля на Красной площади до голосования по поправкам в Конституцию, в котором примут участие десятки миллионов человек». «Но почему же тогда отрасль, которая достаточно организованна и готова соблюдать все меры — раздавать маски, устанавливать санитайзеры в концертных залах, проводить фестивали на открытом воздухе — до сих пор не понимает, когда она получит хоть какое-то право на возрождение?» — недоумевает Сульянов.

Напомним, из-за пандемии коронавируса во всех регионах России были приостановлены любые массовые мероприятия, в Москве был установлен запрет на собрание в одном месте больше 50 человек. В результате в России последние два месяца приостановлены показы в кинотеатрах, концерты, заграничные гастроли и командировки отечественных артистов. При этом власть обязала организаторов культурных мероприятий вернуть зрителям деньги за неиспользованные билеты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com