Znak.com

Прошлый министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов признан виноватым по делу о получении большой взятки (статья 290 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)), большой трате (статья 160 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) и приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы колонии общего режима, также к штрафу 20,5 млн рублей. О этом говорится в сообщении СКР.

По уголовному делу также проходили дочь Шахова Амина, прошлый директор муниципального учреждения «Республиканский центр научно-технического творчества учащихся» Марат Алиев и прошлый управляющий центра «Логос» Мурад Абдурахманов. Их судили по статье о трате (160 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Они приговорены к условным срокам. 

Следствием и трибуналом установлено, что в 2016–2017 годах Шахов, Алиев и Абдурахманов, действуя в составе организованной группы, сделали растрату в пользу дочери Шахова Амины и принадлежащего ей официально незарегистрированного детского центра «Логос».

Также Шахов инкриминировался в получении взятки от Шамиля Кадиева в виде имущества на сумму наиболее 300 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

«Расследование этого злодеяния проводилось в рамках совместной работы правоохранительных органов по декриминализации Северо-Кавказского региона», — говорится в сообщении СКР. 

Напомним, в январе 2018 года в Дагестане прошла масштабная антикоррупционная операция, в процессе которой был задержан ряд высокопоставленных чиновников на региональном и городском уровнях, включая бывшего мэра Махачкалы Мусу Мусаева. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com