Из Instagram Алексея Навального

Экс-заместитель бывшего губернатора Кировской области Сергей Карнаухов поведал, что подал заявление в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) с просьбой проверить выражения оппозиционного политика Алексея Навального на экстремизм. О этом он сказал телеканалу RT.

«Я рассчитываю, что по этому заявлению будет дана правовая оценка и будет возбуждено уголовное дело. При всем этом я не желаю Алексею Навальному долгих сроков. Я считаю, что Алексей Навальный должен осознать, что политическая деятельность в Рф обязана осуществляться свободно и беспрепятственно, но только в рамках работающих правовых норм», — заявил он.

RT пишет, что идет речь о высказываниях Навального о его программке «5 шагов для Рф», прозвучавших в эфире «Эха Москвы». Программка, а именно, предугадывала единовременные прямые выплаты россиянам в качестве вещественной поддержки в период пандемии: по 20 тыс. рублей любому совершеннолетнему гражданину страны и по 10 тыс. рублей — любому ребёнку.

По словам Карнаухова, он готовит еще два заявления на Навального, одно из которых касается статьи «Оскорбление представителя власти» (статья 319 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

В 2016 году Карнаухов принял роль в съемках «разоблачительного» кинофильма НТВ про оппозицию. Он говорил, что в 2011 году оппозиционные политики сформировали теневое правительство и собирались править государством, да и просили у олигархов средства, типо обещая взамен нефтяные месторождения.

Прошлый кировский губернатор Никита Белоснежных, заместителем которого был Карнаухов, отбывает наказание в колонии серьезного режима за получение взятки. Его задержали в летнюю пору 2016 года, обвинив в получении взяток на 600 тыс. евро, опосля что Путин снял его с должности «в связи с утратой доверия». В феврале 2018 года Пресненский трибунал Москвы признал Белоснежных виноватым и приговорил его к восьми годам колонии серьезного режима и штрафу в размере наиболее 48 млн рублей.

Напомним, ранее сделалось понятно, что ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении Навального. По версии следствия, «на одном из федеральных информационных ресурсов (речь о телеканале RT. — Прим. ред.) был расположен видеоролик, в каком участник Величавой Российскей войны Игнат Артеменко высказал свою позицию по поводу конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). 2 июня Алексей Навальный расположил в собственных аккаунтах в соц сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заранее неверные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Величавой Российскей войны Игната Артеменко». О каких конкретно «заранее неверных сведениях» речь идет, в релизе СКР не уточняется. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com