«Википедия»

Банк Рф понизил главную ставку сходу на 1 процентный пункт — до 4,5% годичных. О этом сообщается на веб-сайте регулятора. Такое рекордное понижение ставки, регулирующей стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, вышло в первый раз с 2015 года. Это меньшее значение ставки минимум с сентября 2013 года, указывают данные на веб-сайте ЦБ.

Это уже восьмое с середины 2019 года понижение главный ставки Центробанком. Суммарно регулятор с лета прошедшего года понизил главную ставку на 3,25 процентных пт с 7,75%. Условия для крайнего брутального смягчения денежно-кредитной политики созрели, отметили опрошенные finanz.ru аналитики. Инфляция, по данным Росстата, держится существенно ниже цели ЦБ (3% по итогам мая), тогда как экономика быстро падает — в апреле на 23% упали розничные реализации, на 12% просел ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), в мае ускорился промышленный спад (–9,6%). Возвращение внутреннего спроса к докризисным уровням может занять минимум два года, и для восстановления деловой активности нужна мягенькая валютная политика, указывают специалисты.

В крайнем сообщении ЦБ говорится, что дезинфляционные причины действуют посильнее, чем ожидалось ранее, причина — продолжительность ограничительных мер в Рф и в мире. «Воздействие короткосрочных проинфляционных причин в главном исчерпано. Опасности для денежной стабильности, связанные с ситуацией на глобальных денежных рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились», — отмечают в ЦБ.

Главная ставка — это годичный процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и воспринимает на депозит вклады. Низкая главная ставка, а именно, делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Увеличение ставки призвано сдержать инфляцию. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com