Znak.com

Частичное отключение интернета в Белоруссии, на которое пошли власти, чтобы, по их словам, «не допустить провокаций», обернулось коллапсом для социальной жизни. Как передает корреспондент Znak.com, люди не могут произвести ни одного онлайн-платежа, не работают приложения такси, сервисы доставки еды, люди не могут дозвониться до своих родственников.  

Между тем сторонник Навального Леонид Волков анонсировал материал, посвященный попыткам белорусских властей заблокировать интернет на время протестов. Об этом он написал в Facebook. 

Краткие выводы, к которым пришли в Обществе Защиты Интернета, он опубликовал в посте: «Безусловно, государство хочет выключить интернет совсем. Но у него не получается (и не получится). Выключили главный рубильник в Белтелекоме (это как Ростелеком, только Бел-) и еще какое-то количество рубильников, до которых смогли дотянуться. Это привело к падению связности в пять раз, до 20% обычного уровня. То есть от общего числа точек сопряжения белорусских сетей с зарубежными осталось лишь 20%. Это приводит, разумеется, к куче неприятных последствий. Вплоть до того, что люди в Минске не могут расплачиваться банковскими картами, — пишет Волков. — Ну и, понятное дело, многие сервисы не работают. Разумеется, больше всего от падения связности страдают „трафикоемкие“ сервисы. Ютубу плохо. Телеграм — работает. Интернет, как известно, придуман и спроектирован умными людьми так, чтобы противостоять ядерному удару. Отключение одного узла, даже большого — не приговор. Трафик понемногу пойдет через оставшиеся линки. Отключить их у Лукашенко так просто уже не получится: там остались мелкие независимые провайдеры, остались и зарубежные провайдеры. Разве что в каждый офис ОМОН послать, но и то не факт, что из этого что-то выйдет. Прогноз поэтому умеренно оптимистичный. Какая-то связь будет всегда, телеграм (а тем более всякие тор и псифон) работать будут, а постепенно, возможно, и ютуб поднимется».

Всю ночь в Минске и других городах Белоруссии продолжались жестокие столкновения полиции с протестующими, несогласными с итогами выборов президента республики: по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. При этом, по данным экзит-полов штаба его основного оппонента Светланы Тихановской, а также судя по протоколам с УИКов, лидировала Светлана Тихановская.

В штабе Тихановской заявили, что готовы на долговременный протест

Тысячи людей вышли на улицы, ОМОН открыл по ним огонь резиновыми пулями и забросал светошумовыми гранатами. Как минимум один человек погиб. Правда, в МВД это отрицают. При этом в МВД заявили, что по факту массовых беспорядков заведены уголовные дела. Задержаны порядка 3 тыс. человек. 

С победой Лукашенко поздравили глава России Владимир Путин, а также лидеры Китая и Казахстана. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com