Яромир Романов / Znak.com

Два сотрудника посольства России в Чехии объявлены персонами нон-грата. Как сообщает «Радио Свободная Европа» (по решению Минюста РФ, внесено в список выполняющих функции иностранного агента), об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. 

Отношения между Чехией и Россией в последнее время испортились из-за конфликта вокруг памятника советскому маршалу Ивану Коневу. По решению властей Праги памятник был демонтирован. 

Вскоре после того, как начался конфликт, чешское издание Respekt сообщило, что в Чехию из России прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом, у которого с собой якобы был смертельный яд для совершения покушения на муниципальных чиновников. Возможный участник покушения мог быть сотрудником одной из российских спецслужб и мог пользоваться дипломатическими документами и помощью сотрудников российского посольства, писало издание. В Кремле заявили, что сообщение «похоже на очередную утку».

В свою очередь посольство России в Чехии обратилось к чешской стороне с просьбой предоставить полицейскую охрану сотруднику дипмиссии, которого в СМИ обвинили в подготовке покушения на мэра Праги Зденека Гржибу и главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com