В России выпущено уже больше 89 млн карт национальной платежной системы «Мир». Получить их обязали бюджетников и пенсионеров. Остальных заманивают перейти на «Мир» с помощью бонусов — таких как туристический кешбэк или более низкая стоимость проезда в общественном транспорте. Также время от времени возникают слухи о том, что в России могут отключить международные системы Visa и Mastercard и останется нам только наш русский «Мир». Разбираемся, чем отличается карта «Мир» от остальных и какие выгоды она дает.

rupixen.com / Unsplash

    Карта может быть полезной для экономии на некоторых видах трат.«Миром» не удастся расплатиться в большинстве зарубежных интернет-магазинов.Некоторые страны принимают «Мир», но на это лучше не рассчитывать.

Принуждение к «Миру» 

Карта «Мир» была запущена в России после санкций 2014 года после присоединения Крыма. Ее создали как альтернативу платежным системам Visa и Mastercard. На сайте платежной системы прямо сказано, что ее основное назначение — финансовая независимость страны. 

«Введение карты „Мир“ — это во многом политическое решение, и его можно понять, — рассуждает аналитик ГК „ФИНАМ“ Игорь Додонов. — Уже много лет Россия живет в сложной геополитической обстановке, под постоянной угрозой введения каких-то новых санкций. Не раз звучали угрозы блокировки международных платежных систем. В таких условиях наличие собственной платежной системы, которая не контролируется извне, жизненно необходимо». 

Но альтернатива в итоге стала обязательной для большого числа жителей России: 

К июлю 2018 года на «Мир» перевели зарплаты сотрудников всех бюджетных организаций; С 1 июля 2021 года пенсии и социальные пособия (например, по уходу за ребенком) будут приходить только на карту «Мир». 

«Мир» по расчету 

Тех, кого нельзя обязать получить карту «Мир», привлекают бонусами и кешбэком.

Дешевле транспорт. При оплате поездок в общественном транспорте картой «Мир» можно получить кешбэк. В разных городах акции свои:

    в Москве до 30 июня 2021 года при оплате поездки в метро картой «Мир» можно получить кешбэк: 10 рублей, если платишь бесконтактной картой «Мир», 20 рублей, если платишь смартфоном с привязанной бесконтактной картой «Мир»;в Санкт-Петербурге до 31 декабря 2021 года на проезде в метро можно сэкономить до 16 рублей при оплате бесконтактной картой «Мир», до 24 рублей — при оплате смартфоном с привязанной картой «Мир»; в Екатеринбурге до 30 июня 2021 года можно сэкономить 7 рублей при оплате бесконтактной картой «Мир».

    Туристический кешбэк. Можно вернуть 20% от стоимости путешествия по России (но не больше 20 тыс. рублей за раз), если оплатить поездку картой «Мир» до 15 июня 2021 года через сайт мирпутешествий.рф. Отправиться в путешествие можно до 30 июня 2021 года.

    Кешбэк с одежды. При покупке товаров у партнеров можно получить кешбэк. Например, Adidas вернет 15%, а ASOS — 10% за любые покупки онлайн.

    Скидки на еду. Карта «Мир» дает скидку 25% на все меню в Domino’s Pizza и 11% — на первый заказ для новых клиентов в Level Kitchen.

Полный список акций для каждого города указан на сайте. 

Можно оформить премиум-карту Mir Supreme и получать кешбэк за покупки в супермаркетах, ресторанах и такси в любом городе — до 5 тыс. рублей каждый месяц. Владельцам таких карт доступны специальные предложения, например, пропуск в бизнес-залы в аэропортах. 

Сколько стоит «Мир» 

Работникам бюджетных организаций карты выдают работодатели. Для пенсионеров выпуск и обслуживание дебетовых пенсионных карт бесплатны. Важно: некоторые банки выпускают классические карты «Мир» для пенсионеров, за них нужно платить. Лучше уточнить эту информацию в банке до выпуска карты. Оформить карту «Мир» можно в одном из 158 банков. Тарифы на выпуск и обслуживание карты «Мир» устанавливают сами банки. 

Например: 

    в Сбербанке обслуживание классической карты «Мир» обойдется в 750 рублей в первый год, далее 450 рублей; моментальной карты — 0 рублей в год; в ВТБ можно бесплатно открыть и обслуживать мультикарту «Мир-Maestro ВТБ»; в Тинькофф Банке можно бесплатно выпустить дебетовую карту «Мир». Ее обслуживание будет бесплатным, если хранить от 50 тыс. рублей. В других случаях — 99 рублей в месяц. 

Условия по кешбэку и процентам на остаток в разных банках тоже отличаются. 

Где работает карта «Мир» 

По всей России, в том числе в Севастополе и Крыму. В Армении, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Вьетнаме и Турции. 

Чтобы поехать в другую страну и там платить картой «Мир», придется выпустить специальную кобейджинговую карту. 

«Главный минус карт „Мир“ состоит в том, что они практически не работают за пределами России. Также расплатиться ей получится не на всех зарубежных интернет-сайтах, — говорит Игорь Додонов. — Проблема решается оформлением кобейджинговой карты („Мир“-Maestro, „Мир“-UnionPay, „Мир“-JCB). В России они работают как „Мир“, а за рубежом принимаются в сетях соответствующих платежных систем». 

Помимо проблем с оплатой за рубежом, карты «Мир» не отличаются от других. «С них можно снимать деньги, ими можно расплачиваться за товары и услуги, к ним применимы различные бонусные программы вроде кешбэков и т. п. — причем как от самой платежной системы „Мир“, так и от банков или магазинов. Для пенсионеров преимущество использования карт „Мир“ еще состоит в бесплатном обслуживании», — добавил Додонов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com