Яромир Романов / Znak.com

В Рф не станут выдавать персонифицированный символ «Инвалид», а право на квотированную парковку водители с ограниченными физическими способностями будут подтверждать сведениями из Федерального реестра инвалидов. Рассказываем, как они туда будут попадать и какие еще законодательные новаторства, затрагивающие существенное число россиян, начинают действовать с 1 июля.   

Все регионы получат право регистрировать самозанятых

С 1 июля все русские регионы сумеют вводить на собственной местности особый налоговый режим для самозанятых. Ранее он в экспериментальном порядке действовал лишь в 23 субъектах из 85. Предполагается, что регионы не преминут сиим пользоваться, беря во внимание, что налог на проф доход, как официально именуется налог на самозанятых, полностью зачисляется в региональные бюджеты. 

Самозанятыми в Рф признаются граждане, которые зарабатывают на жизнь продажей продуктов собственного производства либо оказанием услуг, не привлекая для этого наемных работников. Очередное условие — годичный доход от данной для нас деятельности не должен превосходить 2,4 млн рублей. 

Самозанятые не должны регистрировать личное предпринимательство либо юрлицо, избавлены от необходимости возиться с бухгалтерской и налоговой отчетностью, а заместо НДФЛ (13%) они платят 4%, если продукт либо услугу оплатило физлицо, и 6% — если юрлицо. Налог начисляется автоматом опосля регистрации чека в особом мобильном приложении, и до 25 числа всякого месяца его нужно заплатить. 

Новейшие правила парковки инвалидов

С 1 июля начинают изменяться правила, по которым автовладельцы с ограниченными физическими способностями либо водители, которые повсевременно возят инвалидов, вправе рассчитывать на доступные парковочные места. Вступают в силу главные положения закона (№ 184-ФЗ), которым годом ранее были внесены конфигурации в федеральный закон о социальной защите инвалидов в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Законом закреплено, что для тс, на которых ездят инвалиды, обязано быть отдано не наименее 10% мест на всех парковках общего использования. В том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к каковым относятся не только лишь публичные и производственные строения либо, к примеру, места отдыха, да и жилые дома. Другими словами не наименее 10 из 100 мест на парковке хоть какого жилого комплекса сейчас по закону должны быть предусмотрены для транспорта со знаком «Инвалид». При этом в законе верно сказано — для бесплатной парковки.

К слову, о знаке «Инвалид», которым в нашей стране воспользовалось не одно поколение водителей с ограниченными физическими способностям. Возникли сообщения, что с 1 июля он типо уходит в историю. Но нет, опознавательный символ в виде желтоватого квадрата размером 150×150 мм, в центре которого находится изображение знака таблички 8.17 «Инвалиды», остается в Правилах дорожного движения. И его как и раньше можно будет приобрести в любом газетном киоске. Неурядица появилась, поэтому что в Рф прекращается выдача одноименного персонифицированного знака, который с сентября 2018 года выдавали в учреждениях медико-социальной экспертизы, чтоб лишить автохамов способности выдавать себя за людей с ограниченными способностями и воспользоваться льготными парковками.

Уже выданные знаки с индивидуальными данными будут действовать лишь до конца года.

Опосля 1 июля инвалидам либо их легитимным представителям придется отыскивать время для регистрации применяемого кара в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ). Это новенькая муниципальная информационная система, сведения из которой и должны сейчас подтверждать право водителя занять льготное парковочное пространство. Опосля 1 января 2021 года подтвердить это право без наличия сведений из реестра уже не получится.

Оператором ФРИ назначен Пенсионный фонд Рф. Потому документы, перечисленные в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 14.11.2019 № 724н, необходимо подавать в ПФР, но можно обратиться через МФЦ либо через портал «Госуслуги». Нехорошая новость в том, что в ПФР на данный момент нет сведений о транспортных средствах, применяемых инвалидами. Потому путь регистрации в ФРИ придется пройти всем, в том числе уже пользующимся льготой. Но есть и отменная новость — новенькая информационная система обеспечит сетевых юзеров личным кабинетом, через который за считанные минутки можно будет поменять сведения о применяемом каре. Это комфортно, если, к примеру, предки ребенка-инвалида попеременно возят его на различных машинках.  

Яромир Романов / Znak.com

Вводится неотклонимая маркировка фармацевтических средств и обуви

Система неотклонимой маркировки продуктов «Добросовестный символ» обхватит новейшие группы продуктов. С 1 июля становится неотклонимой маркировка фармацевтических средств и обуви. Не считая того, завершается переходный период, который был дан торговцам табачных изделий, чтоб они успели реализовать весь припас немаркированной продукции. Вести торговлю табаком без неотклонимой маркировки, введенной для данной для нас группы продуктов еще годом ранее, больше недозволено.

Производители предупредили о вероятном росте цен из-за маркировки продуктов по системе ГЧП

Аналогичный, правда, наиболее маленький переходный период получили и зарубежные фаркомпании. Правительство разрешило им до 1 января 2021 года продавать без маркировки все, что они произведут до 1 октября. Послабление было дано в том числе из-за вмешательства пандемии. Пришлось признать, что закрытие границ воспрепядствовало зарубежным спецам въехать в Россию для своевременной опции кодирующего оборудования на производствах. 

«Добросовестный символ» — муниципальная система, реализуемая на принципах государственно-частного партнерства. Декларируется, что она дозволяет проследить путь продукции от производителя к пользователю и тем исключить попадание фальсификата на рынок. Но так как внедрение системы происходит за счет участников рынка, приходится повсевременно слышать предупреждения о том, что начало неотклонимой маркировки той либо другой группы продуктов неизбежно приведет к их подорожанию для конечного покупателя.

В университетах вводится неотклонимая практическая подготовка

В силу вступают декабрьские поправки в федеральный закон о образовании и остальные законодательные акты. Одно из более приметных инноваций — возникновение в законе понятия «практическая подготовка». Оно закрепляет непременное выполнение студентами вузов и колледжей «определенных видов работ, связанных с будущей проф деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических способностей».
 
На самом деле, речь о производственной практике, совмещенной с действием обучения. Ранее далековато не все программки проф образования были подкреплены практической подготовкой, а сейчас она становится неотклонимой. Законом установлено, что практическая подготовка быть может организована конкретно в образовательной организации. А может — «в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответственной образовательной программки». Другими словами получать и закреплять практические способности студента могут выслать на реальное создание, по этому у выпускника как бы покажется шанс резвее отыскать работу.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com