Znak.com

Центризбирком снова опубликовал в собственном аккаунте в Twitter опрос о голосовании на выборах в течение нескольких дней. Прошедший опрос ЦИК удалил опосля того, как большая часть его участников высказались против.

Спустя 50 минут опосля публикации ответ «нет» избрали наиболее 95% проголосовавших.

Аналогичный опрос ЦИК располагал в Twitter 22 июля. Опосля того, как 93% проголосовали против, его удалили. Глава Центризбиркома Элла Памфилова именовала его нерепрезентативным.

21 июля Госдума приняла закон, который разрешает проводить голосование на выборах различных уровней в течение нескольких дней, но не наиболее 3-х. Таковой механизм был опробован на голосовании по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года. В Главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. За внесение поправок проголосовали 77,92%, против — 21,27%. «Глас» отчитывался о том, что получил выше 1,5 тыс. воззваний и жалоб по поводу этого голосования.

ЦИК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) предложил разглядеть возможность проведения многодневных выборов в сентябре 2020 года. Избиркомы в регионах поддержали эту идею. 

Противники растянутого голосования указывают на то, что таковой формат значительно сделает труднее контроль за прозрачностью и чистотой выборов, также востребует существенного роста финансирования их подготовки и проведения.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com