Депутат Госдумы, член фракции КПРФ и глава комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил в Роскомнадзор и Генпрокуратуру запросы о запрете видеоклипов, которые, как он считает, оскорбляют основы христианства. Об этом во вторник, 6 апреля, пишет РИА «Новости». 

скриншот ютуб-канала MORGENSHTERN

В своем телеграм-канале депутат обратил внимание на последний клип Моргенштерна и Dj Smash, в котором музыканты танцуют в храме. Они одеты в костюмы, стилизованные под католические сутаны. Гаврилов возмутился, что танцы проходят в религиозном сооружении. 

«Дата выхода клипа „случайно“ выпала на канун католической Пасхи. Несмотря на заверения авторов в том, что видео не имеет цели оскорбить чувства верующих и имеет развлекательный характер, сделано это было намеренно и оскорбить верующих людей, по моему мнению, все-таки удалось», — пишет депутат. 

Также парламентарий удивляется отсутствию реакции со стороны Ватикана и европейских правительств. «Важно проявить общехристианскую солидарность. Необходимо исключить размещение этого видео на публичных ресурсах в России», — считает Гаврилов.

Как рассказал депутат, он направил запросы в соответствующие ведомства. 

Лига безопасного интернета просит Генпрокуратуру проверить рэпера Моргенштерна

Кроме того, на клип Моргенштерна и Dj Smash отреагировал замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Представитель РПЦ считает, что перенос творчества Моргенштерна в храмы — это слишком. По его мнению, критика Моргенштерна является свидетельством «нравственного здоровья и способности к защите собственной идентичности». 

«Раскрученный единожды маховик разрушения ценностей не делает конфессиональных исключений. Наркотики, разврат, жажда наживы, гордыня, воспринимаемые как смысл жизни, — одинаково губительны для души православного, мусульманина, иудея и буддиста», — написал Кипшидзе в телеграм-канале. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com