Как отметили в Минобороны РФ, лётчики не допустили нарушения российской госграницы.

сегодня в 14:55 393 10

Многоцелевой истребитель Су-27. Фото © ТАСС / Марина Лысцева

Над акваторией Чёрного моря российский истребитель Су-27 Южного военного округа поднимался в воздух для перехвата двух американских самолётов-разведчиков. Как уточнили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) РФ, средства контроля воздушного пространства идентифицировали над нейтральными водами стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США и самолёт базовой патрульной авиации Р-8А Poseidon ВМС США, которые летели по направлению к границе России.

Для перехвата целей в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа. После разворота самолётов-разведчиков от государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования, — подчеркнули в НЦУО.

Российские военные подчеркнули, что полёт Су-27 проходил в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Потенциальные нарушители в итоге не пересекали российской границы.

Над Баренцевым морем российский истребитель перехватил самолёт-разведчик Норвегии

Полёт МиГ-31 проходил строго в соответствии с международным правом.

Напомним, это уже вторая попытка иностранных самолётов-разведчиков приблизиться к российским границам за последние два дня. Как сообщал Лайф, ранее российский истребитель Су-27 перехватил американский ЕР-3Е «Ариес» над Чёрным морем.

Источник: life.ru