Российские ученые и чиновники все увереннее говорят о том, что причиной экологического бедствия в прибрежной акватории Тихого океана на Камчатке стало природное явление, а не человеческий фактор. Специалисты сходятся во мнении, что настоящий виновник — токсичные водоросли, которые при аномально активном цветении вызывают так называемые «красные приливы», что приводит к гибели морских организмов. Впервые об этом 9 октября заявил вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов. Ученые Московского государственного университета, обследовавшие побережье Авачинского залива, говорят, что такое обильное цветение водорослей может быть связано с теплой погодой, которая в этом году была зарегистрирована на Камчатке.

Гринпис России

«Такие явления на севере Тихого океана редки, но американские исследования еще несколько лет назад предсказывали, что с потеплением климата будет больше „красных приливов“ именно в северной части Тихого океана. Такие явления будут возникать чаще и чаще с потеплением температуры воды. И, действительно, посмотрев на температуру за сентябрь, оказывается, что средняя температура выше на 2-3 градуса, в Петропавловске-Камчатском — выше на 4-5 градусов. Для температуры моря, которая гуляет от -1 до +14, +15 — это совершенно фантастическая дельта, которая очень сильно может влиять на экосистему в целом. Я связываю цветение воды с тем, что не было активного перемешивания воды, сильных течений, была хорошая температура, совпавшая с сезоном цветения этих водорослей», — считает руководитель научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ Александр Семенов.

В Авачинской бухте на Камчатке погибли 95% донных организмов

Он подтвердил, что под водой на глубинах от 5 до 15 метров на Камчатке «голые камни с остатками жизни». По его словам, животные умирали не единовременно, это происходило на протяжении длительного времени. В более глубоких слоях океана больше живых организмов. Все указывает на то, что экологическая катастрофа произошла именно из-за водорослей.

«Если бы был какой-то разлив удобрений, химикатов, ракетного топлива или чего-то еще, оно бы носило весьма локальный характер, потому что в воде вещества растворяются довольно быстро. Также если бы были соединения легче воды, они бы образовывали пленку, которую было бы видно и со спутников, и с дронов, и с вертолета. Если бы это были соединения тяжелее воды, которые пленкой ложатся на дно и убивают все живое, то объем этих веществ должен был быть просто невероятным. Он должен был покрыть все отсюда и до юга Камчатки, а это просто нереально, — цитирует Семенова пресс-служба камчатского правительства. — Пока все признаки указывают на то, что это было массовое цветение водорослей. В особенности на это указывает масштаб, потому что явление очень протяженное».

Напомним, вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов объявил, что почти полная гибель морских организмов в Авачинском заливе на Камчатке была вызвана не техногенным загрязнением воды химическими веществами, а аномально активным цветением морской воды, известным как «красный прилив». Такое цветение — следствие крайне активного размножения микроводорослей, которые выделяют ядовитые для беспозвоночных вещества. Это очень редкое явление. «Происходили смены доминирования отдельных микроводорослей, каждый из которых ответственен за производство разных токсинов», — отметил Адриянов.

Ученые РАН назвали «красный прилив океана» причиной экологической катастрофы на Камчатке

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды и запаха в акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная. Они также жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. По данным СМИ, из-за загрязнения Тихого океана пострадали не менее 60 человек. Официально за помощью к врачам обратились 16 жителей региона. Местные жители также публиковали в соцсетях фотографии выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогов, морских ежей, тюленей. Сотрудники Кроноцкого заповедника и камчатского филиала Тихоокеанского института географии заявили, что в Авачинском заливе погибли 95% донных организмов — фактически уничтожена вся кормовая база.

7 октября СК России возбудил уголовное дело в связи с экологической катастрофой на Камчатке — по статьям о нарушении правил обращения экологически опасных отходов (247 УК РФ) и о загрязнении морской среды (252 УК РФ). Ведомство проверяет все возможные источники отравления, в том числе с полигонов ядохимикатов. По данным Генпрокуратуры РФ, первые пробы в прибрежной зоне Тихого океана на Камчатке показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, по фенолу — в 2,5 раза. 8 октября стало известно, что пострадавшие на Камчатке члены сборной России по серфингу подали заявление в СКР. 

Власти до последнего времени рассматривали три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. О том, что одним из наиболее вероятных источников загрязнения океана у берегов Камчатки может быть Козельский полигон ядохимикатов, заявлял ранее губернатор края Владимир Солодов. На полигоне хранится свыше 100 тонн пестицидов и других отравляющих веществ. В последние дни там были обнаружены повреждения защитных сооружений. Однако ученые не выявили утечек ядохимикатов с полигона. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com