Олег Дерипаска Pravda Komsomolskaya / Russian Look

Бывший глава ВЭБа Владимир Чернухин подал иск против миллиардера Олега Дерипаски в Высокий суд Лондона, сообщает портал судебной информации Law360. Чернухин попросит отправить Дерипаску в тюрьму за неуважение к суду.

Поводом для подачи иска стало то, что Олег Дерипаска назвал «несправедливым» решение суда, согласно которому Чернухин получил право на владение долями в компании «Трехгорная мануфактура». Такое решение, как отмечает РБК, было принято Высоким судом Лондона, еще раньше аналогичный приговор выносил Лондонский арбитраж. Защита Дерипаски назвала ходатайство Чернухина результатом «личной неприязни» и предложила рассматривать его как «злоупотребление процессом», пишет Law360.

Нарушение приговора суда Дерипаской, считают адвокаты Чернухина, состояло в том, что миллиардер вывел из-под юрисдикции английского суда акции энергетической компании En+ Group, зарегистрированной на острове Джерси, на сумму 236 млн долларов. Они считают, что тем самым Дерипаска нарушил обязательство перед судом не распоряжаться акциями EN+, которые были обеспечением платежа.

Адвокаты истца считают, что Дерипаска перерегистрировал компанию в Калининградской области, после чего акции оказались вне английской юрисдикции. Адвокаты Дерипаски говорят, что Чернухин и его юристы знали о грядущей перерегистрации и ее последствиях и ничего не предприняли, чтобы помешать этому процессу, поскольку считали, что это действие не является нарушением обязательств Дерипаски. Представитель Дерипаски в разговоре с РБК отказался от комментариев.

Напомним, «Трехгорка» была куплена промышленной группой «Базовый элемент», принадлежащей Дерипаске, в 2002 году. Чернухину удалось доказать в английских судах, что в те годы он был партнером Дерипаски и контролировал мануфактуру через кипрскую Navio Holdings, в которой ему принадлежало 50%. В 2004 году, после того как Чернухина уволили из ВЭБа, его взаимоотношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением. Чернухин заявлял, что Дерипаска нарушил условия этого соглашения. Адвокаты Дерипаски настаивали, что руководила мануфактурой супруга Чернухина, а представленное им суду акционерное соглашение было поддельным.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com