Брюссель утверждает, что с начала пандемии опроверг сотни фейков о CoViD-19 якобы от пророссийских источников.

сегодня в 17:02 512 10

Фото © Pixabay

Евросоюз снова обвинил Россию и Китай в причастности к преднамеренному распространению недостоверных сведений о коронавирусе. В официальном заявлении Еврокомиссии говорится о наличии доказательств для таких утверждений.

Иностранные действующие лица и некоторые страны, в частности Россия и Китай, осуществляли операции по распространению влияния и кампании по дезинформации, нацеленные на ЕС, соседние страны и другие регионы мира, — говорится в документе.

В заявлении утверждается, что Брюссель в борьбе с дезинформацией опровергнул мифы о коронавирусе в Интернете, которые были просмотрены более семи миллионов раз. В документе также говорится, что с начала пандемии европейским службам удалось выявить и опубликовать на специальном сайте 550 фейков якобы от пророссийских источников.

Подобные обвинения со стороны ЕС звучат не впервые. Ранее Еврокомиссия заявила, что различные "дружественные Кремлю источники" якобы способствуют распространению в странах Европы «теорий заговора и дезинформации о коронавирусе». В Совфеде сочли не подкреплённые фактами заявления европейских чиновников курьёзными.

Источник: life.ru