Евросоюз официально продлил экономические санкции против России, введенные еще в 2014 году из-за присоединения Крыма к РФ. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении ЕС, пишет РИА «Новости». Из документа следует, что действие санкционного пакета продлили до 31 июля 2021 года. 

Саммит глав государств Евросоюза 10 декабря принял политическое решение в очередной раз продлить экономические санкции в отношении России. Последний раз санкции продлевались в июне этого года до 31 января 2021 года на заседании комитета постпредов ЕС.

Решение о продлении санкций ЕС принимает каждые полгода, начиная с 2014 года, когда были введены ограничения. Поводом для санкций стали события на Украине и обвинения в аннексии Крыма.

Санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний, запрещают импорт и экспорт военной техники. Кроме того, запрет распространяется на товары двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях. Помимо этого, для России ограничен доступ к технологиям, в том числе в нефтяной отрасли.

В ответ на данные санкции Россия ввела продуктовое эмбарго — запрет на поставку отдельных категорий товаров из западных стран. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com