Госдепартамент США призвал отпустить оппозиционера Алексея Навального, которого задержали 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии.

Znak.com

«Соединенные Штаты Америки решительно осуждают решение России арестовать Алексея Навального. Мы с большой обеспокоенностью отмечаем, что его задержание является последним в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, критикующих российские власти. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения», — сказано в заявлении госсекретаря Майка Помпео на сайте Госдепартамента США.

Он также отметил, что уверенные в себе политические лидеры не боятся оппонентов, не совершают насилие и не задерживают незаконно людей. Госсекретарь США призвал правительство России обеспечить равные возможности для всех политических партий и претендентов в рамках избирательного процесса.

Ранее министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии потребовали освободить Навального. Дипломаты уверены, что его задержание «абсолютно неприемлемо». В свою очередь советник нового президента США Джейк Салливан считает, что виновных «в возмутительном покушении на жизнь» Навального необходимо привлечь к ответственности. «Нападки Кремля на Навального — не просто нарушение прав человека, но и вызов жителям России, которые хотят, чтобы их голос был услышан», — написал он в Twitter.

Госдеп США: за отравлением Навального стоит ФСБ, а Кремль создает теории заговора

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила следующим образом: «Что хочется сказать господину Салливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей собственной стране».

Алексей Навальный накануне вернулся в Москву из Берлина, где он лечился после отравления. Его задержали перед прохождением погранконтроля. По последним данным, политик находится во втором отделе полиции в подмосковных Химках. ФСИН распространила заявление, что Навальный задержан за «многократные нарушения испытательного срока» по делу «Ив Роше». Оппозиционер был объявлен в розыск 29 декабря 2020 года. Соратник Навального Леонид Волков заявил, что политик не нарушал испытательного срока, и добавил, что по делу «Ив Роше» есть решение ЕСПЧ в пользу Навального.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com