Документ призван защитить права россиян перед работодателем. А именно, в нём прописаны основания для увольнения, также оговаривается период, во время которого сотрудник не должен выходить на связь с начальством.

сейчас в 13:22 365 10

Фото © Pixabay

Депутаты Госдумы во вторник одобрили законопроект о удалённой работе в I чтении. В документе прописано, что таковой формат занятости быть может как неизменным, так временным и комбинированным. Не считая того, он упрощает функцию перевода служащих на временный дистанционный формат, также увеличивает защиту тех, кто трудится удалённо. А именно, им гарантируется время офлайн, когда сотрудники вправе не выходить на связь с работодателем.

Не считая того, документом ограничивается список оснований для увольнения работников на удалёнке. Отметим, что в работающей редакции уволить такового сотрудника можно по основаниям, предусмотренным трудовым контрактом, но при таковой широкой трактовке могут иметь пространство злоупотребления со стороны работодателя. Документ же подразумевает, что дистанционного работника можно будет уволить лишь по тем основаниям, которые закреплены в нормах Трудового кодекса.

Ко II чтению законопроект планируется дополнить перечислением оснований для перевода работника на временную удалённую работу, также регламентировать вопросцы, связанные с внедрением оборудования во время работы на удалёнке и разграничения режима рабочего времени и периода отдыха.

К слову, ранее говорилось, что россияне могут получить возможность восполнить расходы, которые возникли из-за удалённого режима работы. К примеру, на оплату электроэнергии. Соответственный проект поправок в Трудовой кодекс уже поддержал Минтруд.

Напомним, что любая 5-ая компания в Рф готова бросить служащих на удалёнке до конца года. Оказалось, что производительность труда в таковых критериях не понижается, а работодатель даже может сберегать импозантную сумму.

Источник: life.ru