Наиль Фаттахов/ Znak.com

Государственные облигации Республики Беларусь обвалились на Московской бирже 13 августа из-за новостей о том, что США и Евросоюз рассматривают возможность введения санкций против страны. Как пишет Finanz.ru, бонды «Беларусь-07» с погашением в 2025 году в первые же минуты торгов подешевели на 1,7%, что стало крупнейшим падением за всю историю обращения бумаг. Их цена падала до 98% от номинала – это исторический минимум.

Обвал котировок состоялся при относительно небольшом объеме сделок (36 млн рублей), что свидетельствует об отсутствии на рынке крупных покупателей по текущим ценам.

На 12:04 мск объем зарегистрированных биржей заявок на продажу белорусских бондов превышал спрос на них втрое — 147 тыс. лотов против 47 тыс.

Следом посыпались другие выпуски белорусского госдолга. Облигации «Беларусь-04» с погашением в 2022 году с утра падали на 1,16% — рекордную величину с мартовского обвала рынка. На 12:06 мск они торговались по 99,95% от номинала — на минимальном уровне с начала апреля.

Бонды «Беларусь-03» с погашением в 2022 году подешевели на 1%, до 99,79% от номинала — их цена минимальная за последние четыре месяца.

Вчера стало известно, что страны Евросоюза рассматривают возможность введения санкций в отношении Белоруссии в связи с применением насилия против мирного населения, протестующего из-за итогов выборов.

В среду ультиматум Александру Лукашенко публично выдвинули Литва, Польша и Латвия, потребовав немедленно остановить беспредел силовиков и создать Национальный совет для возобновления диалога с гражданским обществом.

Предложение о санкционных мерах поддержала Германия. Евросоюз «отменил санкции против Белоруссии, потому что страна приняла меры в правильном направлении. Но сейчас мы в ЕС должны очень серьезно обсудить, <..> не следует ли нам изменить политику, и сделать это быстро», — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Сегодня о возможных санкциях заявил также глава Госдепа Майк Помпео. Из-за растущих санкционных рисков Белоруссия может быть отрезана от международных рынков капитала, предупредило в среду международное рейтинговое агентство S&P. Аналогичные санкции Евросоюз вводил против Минска в 2010 году: тогда правительству Белоруссии было запрещено занимать валюту на зарубежных рынках и рефинансировать долг.

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который, по официальным данным, получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения. Вот уже четыре ночи в Минске и других городах проходят ожесточенные столкновения с милицией. Люди строили баррикады, бросали коктейли Молотова и обстреливали силовиков фейерверками. Те отвечали жестокими избиениями, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. На кадрах видео из Белоруссии видно, как омоновцы бьют даже тех, кто лежит на земле и не сопротивляется. По предварительным данным, погибли двое человек, множество пострадали. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com