Serguei Fomine / Global Look Press

В русском отделении Greenpeace поведали о больших рисках повторения сиим в летнюю пору прошлогодней «пожарной катастрофы» в регионах Сибири. Организация объявила о сборе подписей под воззванием к правительству Рф с призывом принять срочные меры.

«Ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Далеком Востоке развивается быстро. Пожаров во много раз больше, чем бывало сначала июля в прошлые годы. Количество термоточек — температурных аномалий земной поверхности, закрепляемых особыми спутниками — в четыре с излишним раза больше, чем в среднем приходится на это время, и уже больше средних пиковых значений за крайние 19 лет», — сказано в сообщении, поступившем в редакцию Znak.com.

В нем приведены данные информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, из которых следует, что площадь уже работающих в Рф лесных пожаров на утро 2 июля 2020 года подобралась к 3 млн гектаров. Больше всего пожаров на данный момент в 5 регионах Сибири и Далекого Востока: в Якутии, на Чукотке, в Магаданской области, на севере Камчатского края и в Красноярском крае. При всем этом всего с начала года огнем были пройдены наиболее 8 млн гектаров. 

При всем этом, отмечают экологи, в Сибири и на Далеком Востоке 2020 год уже побил все рекорды погодных аномалий. Даже в заполярных районах жара доходит до +38 градусов. Засушливая горячая погода делает ситуацию, при которой растительность может вспыхнуть от одной спички. Прогнозы метеорологов не обещают скорого конфигурации обстановки.

Экологи напоминают, что практически 90% активных пожаров происходит в так именуемых зонах контроля, где местные власти вправе не тушить огнь, если считают это экономически нецелесообразным. В Greenpeace считают, что власти не извлекли уроков из событий 2019 года, когда огнем было охвачено в общей трудности 14,8 млн гектаров. 

Если это повторится, то суровым образом вырастут опасности для обитателей городов и поселков, где объекты здравоохранения и так испытывают высшую нагрузку из-за продолжающейся пандемии коронавируса.Минприроды дает запретить регионам отрешаться от тушения пожаров

В конце концов, это небезопасно на фоне полномасштабного климатического кризиса: в атмосферу попадут сотки мегатонн углекислого газа, а запасающие углерод лесные экосистемы будут уничтожены либо очень ослабнут. 

В воззвании, под которым русское отделение Greenpeace начало сбор подписей, содержится требование предугадать роль федеральных властей в принятии решений о необходимости тушения пожаров. Там же сказано о необходимости минимум в три раза прирастить объемы финансирования лесного хозяйства в регионах.

«Лишь так мы сможем предупреждать и тушить пожары впору, пока они еще не разрослись до пожарных катастроф. Экономия на охране лесов приводит к большущим пожарам и задымлению в городках и обходится нам и планетке еще дороже», — резюмируется в заявлении.

Ранее, в июне, сделалось понятно, что Минприроды РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) подготовило проект поправок к Правилам тушения лесных пожаров, которые практически упраздняют так именуемые зоны контроля. В мае глава Рослесхоза Сергей Аноприенко заявлял, что ведомство уменьшило с 2019 года площадь зон контроля на 88 млн гектаров, на данный момент их площадь составляет 532 млн гектаров. При всем этом общая площадь земель лесного фонда в Рф составляет 1,1 миллиардов гектаров.

В 2019 году самые массивные лесные пожары неистовствовали в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. По данным Greenpeace, спаленная земля сравнима по размерам с площадью Греции. Наиболее 600 населенных пт оказались в зоне задымления. По данным экоактивистов, пожары 2019 года стали самыми масштабными за всю современную историю наблюдений с 2001 года.  

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com