Доходы экс-депутата Госдумы, бывшей гимнастки Алины Кабаевой выросли более чем в 70 раз после ухода из парламента в 2014 году и назначения на пост главы совета директоров Национальной медиа группы (НМГ). Как выяснил The Insider благодаря слитой в публичный доступ базе ФНС, в 2018 году спортсменка заработала в группе 785,5 млн рублей. Это в десять раз больше, чем зарабатывает на аналогичной должности глава совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер.

Национальная медиа группа

Официально НМГ не раскрывает зарплату своего совета директоров; на запрос The Insider в компании не ответили, поэтому нельзя определенно сказать, регулярно ли Кабаева получает подобные выплаты. До найма председателем совета директоров НМГ, Кабаева в течение шести лет возглавляла общественный совет компании.

Национальная медиа группа владеет акциями РЕН ТВ, изданием «Известия», долями в Пятом Канале и множестве других медиакомпаний. Сама же НМГ, по данным СПАРК, принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука, который в 1996 году вместе с президентом России Владимиром Путиным стал соучредителем дачного кооператива «Озеро»; доли НМГ также записаны на «Согаз» и «Сургутнефтегаз».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com