1. Таппути жила в Вавилонии около 1200 г. до н.э. Она — первый химик и первый парфюмер, имя которого упоминается в истории. Ей поручили поддержание аромата роз в вавилонском дворце. Для создания композиции Таппути использовала цветы, растительные масла, травы, мирру и бальзамы.
2. Таппути не была первым парфюмером в истории. Самые старые следы парфюмерного производства, которые были обнаружены, происходят из более ранних времен. На Кипре были найдены останки бывшей парфюмерной фабрики, работавшей около 4000 лет назад. Археологи обнаружили множество глиняных горшков, в которых когда-то хранились запахи. Интересно, что для производства парфюмерии использовалось легкодоступное масло (многие вещества не растворяются в воде).
3. Жителей древнего Египта приписывали духам божественное значение. Считалось, что духи — это капли пота солнца Ра, а проход через комнату, наполненный ароматами, был общением с божественностью. Египтяне начали заниматься производством парфюмерии около 3 тысяч лет назад. Кроме того, они верили, что аромат обладает целебными свойствами.
4. Для производства ароматных духов обычно используются ингредиенты, которые наименее связаны с приятным запахом. Одним из наиболее популярных элементов является амбра — выделение из желудочно-кишечного тракта кашалота. Вряд ли кто-то знает о том, что для производства духов используется секрет из периниальных желез сибирской ондатры. Парфюмеры также применяют кастореум — выделение из кожи бобра.
5. В древности считалось, что достаточно заглушить неприятный запах, исходящий от больного, чтобы предотвратить его заболевание.
6. Вода не подходит для производства парфюмерии. Эта истина была замечена еще в древности. Дело в том, что масла, использованные для ее замены, также оставляли желать лучшего. Смазывание маслом, даже ароматным, не является приятным началом дня. Лучшую альтернативу искали очень долго. В четырнадцатом веке была создана Венгерская вода — первый парфюм, основанный на алкоголе.
7. Долгое время считалось, что, поскольку люди ограничены только 400 типами обонятельных рецепторов, мы способны распознавать не более 10 000 запахов. Однако последние исследования показывают кое-что еще. Мы можем выделить до одного триллиона отдельных ароматов. Проблема в том, что мы не можем назвать их.
8. Духи Golden Delicious Perfumes от DKNY с ограниченным тиражом стоят миллион долларов. На изготовление флакона с драгоценными камнями ушло 1500 часов.
9. Один из лучших «носов» прошлого века был Жан Карл, французский парфюмер, ответственный за создание самых известных ароматов своего времени. Когда ему стало скучно работать в лаборатории, он открыл собственную школу, в которой обучал своих преемников. Легенда гласит, что Карлс застраховал свой нос на миллион долларов.
10. В 2008 году Burger King решил продавать духи с ароматом гамбургера. На рынке вы также можете найти духи с запахом кошачьего меха и прогулки в космосе.

Смотрите также:  Как действуют духи с феромонами?

Источник: thewomens.ru