Znak.com

За время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, толика россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. рублей возросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. О этом говорится в совместном исследовании СК «Росгосстрах Жизнь» и центра «Перспектива», данные которого приводит РБК. 

Любой 5-ый респондент сказал о значимом падении доходов с начала распространения в Рф COVID-19, а любой десятый — о полной потере заработка. Третья часть россиян обязана была отрешиться от трат на «маленькие наслаждения» во время кризиса.

Толика россиян со среднемесячным доходом наименее 5 тыс. рублей выросла с 6,9% до 8,1%, с доходом 5-15 тыс. возросла с 31,2% до 36,5%, а в группы 15-25 тыс. рублей выросла с 25,6% до 28,2%. При всем этом сделалось меньше россиян, зарабатывающих в границах 25-30 тыс. рублей (15,3% в феврале против 13% в июне) и от 35 тыс. до 50 тыс. рублей (с 11,5% до 8,5%). Толика россиян с доходом 50-100 тыс. руб. уменьшилась в два раза: с 7,6% до 3,5%, а тех, кто зарабатывает наиболее 100 тыс. рублей за месяц, сделалось больше — рост с 1,8% до 2,1%. 

В опросе участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. Исследование проводилось в феврале, марте и июне.

По подсчетам Федресурса, за 1-ое полугодие 2020 года число людей (физлиц и личных бизнесменов), общепризнанных банкротами, подросло до 42,72 тыс. человек, что на 47,2% больше, чем в первом полугодии 2019 года, пишет «Коммерсантъ».

В Рф признаны безработными 2,2 млн человек. Неофициально их быть может 10 млн

Из-за пандемии коронавируса с 25 марта в Рф был объявлен режим «нерабочих дней», который продлился подольше ожидаемого. Закончили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, также объекты торговли. Гражданам было запрещено покидать свои дома, кроме неотложных поводов. При всем этом власти не вводили режим ЧС, который подразумевал бы неотклонимую финансовую помощь популяции, а ограничились кредитными каникулами, возможностью беспроцентных займов на выплату зарплат, отсрочками штрафов и пени за просрочку коммунальных платежей. Адресные выплаты были положены лишь семьям с детками. Исследование РАНХиГС показало, что лишь 7% опрошенных считают достаточными меры господдержки. 

По прогнозу Минэкономразвития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), по итогам 2020 года безработица в Рф вырастет с 4,6 до 5,7%, что станет максимумом с 2011 года. Специалисты не исключают, что этот показатель может достигнуть 10%. Настоящие доходы россиян падают седьмой год попорядку — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. 

По данным Росстата, на начало текущего года население Рф составляло 146,7 млн человек. За чертой бедности в стране проживают 18,6 млн людей (12,7% населения страны). Согласно прогнозам Глобального банка, в текущем году ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф может снизиться на 6%. 

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com