Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), бывший депутат Госдумы от Свердловской области Игорь Баринов снова начал искать возможность стать губернатором. Как рассказал Znak.com источник, последние несколько недель, накануне больших кадровых перестановок в правительстве РФ, Баринов зондировал почву в администрации президента и пытался договориться о назначении на пост губернатора Свердловской области. По словам нашего собеседника, достичь результата главе ФАДН снова не удалось. 

Впервые Игоря Баринова «назначали» на пост губернатора в 2009 годуЯромир Романов / Znak.com

13 октября на сайте Кремля появилось сообщение о встрече президента России Владимира Путина с главой Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым. На встрече Баринов доложил главе государства, что ситуация в межнациональной, межконфессиональной сфере в стране сейчас «стабильная и благоприятная». 

Примерно через неделю после этой встречи в анонимных телеграм-каналах стали массово публиковать сообщения о том, что именно глава ФАДН Игорь Баринов станет новым полпредом президента в УрФО вместо Николая Цуканова, который не должен был выйти (и не вышел) из отпуска. Одним из первых такое сообщение опубликовал телеграм-канал «Незыгарь» с почти 350 тыс. подписчиков. 

В октябре Баринову удалось встретиться с президентом Владимиром Путинымсайт КремляКак говорит высокопоставленный источник Znak.com, глава ФАДН действительно пытался договориться о своем назначении, только не в полпредство, а на должность губернатора Свердловской области.

По словам нашего собеседника, на переговоры Баринова заводил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который близок к Владимиру Путину. Консультации шли на фоне масштабных изменений в правительстве России и отставки четырех федеральных министров. Но, как говорит наш собеседник, договориться Баринову не удалось.

Действующим губернатором Свердловской области является Евгений Куйвашев, который выиграл выборы в 2017 году. По действующему законодательству его полномочия истекут только в 2022 году.

Дозвониться до Игоря Баринова по телефону, который есть у редакции, не удалось. Znak.com направил официальный запрос в Федеральное агентство по делам национальностей о губернаторских амбициях главы ведомства. 

В свердловском истеблишменте делят мандат Игоря Баринова, который скоро может пойти на повышение. Главный претендент — Багаряков

О губернаторских амбициях Игоря Баринова известно уже больше 10 лет. В 2009 году представители уральских отделений партии «Единая Россия» поддержали решение центрального аппарата партии о выдвижении Баринова в губернаторы Курганской области, но тогда был переназначен Олег Богомолов, который возглавлял регион с 1996 года. В 2013 году Баринова вновь называли в числе претендентов на участие в выборах главы Курганской области, но тогда назначение также не состоялось. 

Все это время бывший командир регионального подразделения группы «Альфа» (ФСБ) Игорь Баринов работал депутатом Госдумы, он избирался туда трижды в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2015 году Баринов сдал мандат, так как стал главой только что созданного Федерального агентства по делам национальностей. 

По словам источника Znak.com, знакомого с Бариновым, чиновнику не очень нравится на его посту. «В ФАДН ни денег, ни полномочий», — описывает проблему наш собеседник.

Политолог Александр Кынев считает, что Игорю Баринову не удается занять пост губернатора на Урале, потому что он не входит в группу влияния, «правящую» в округе. 

«Свердловская область — достаточно крупный регион. Так сложилось, что территории, особенно стратегически значимые, находятся в сфере влияния определенных групп или кланов. Как правило, [посты получают] фигуры, которые инкорпорированы в эти кланы и являются чьими-то ставленниками. Поскольку Свердловская область — так получилось — сейчас входит в орбиту группы влияния Сергея Собянина, было бы странно, если бы она такой жирный кусок кому-то передала», — говорит Кынев. 

Игорь Баринов, ФАДН, — о национализме, дискриминации и особом отношении к Чечне

Отметим, что в истории Свердловской области уже были политики, кулуарно заявлявшие о своих губернаторских амбициях. Среди них — бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, который в итоге был назначен губернатором, но не Свердловской области, а Магаданской, что эксперты расценили как «политическую ссылку». Александр Кынев не исключил, что что-то подобное может произойти и с Игорем Бариновым. «Теоретически все возможно. В конце концов, Андрей Клычков, который претендовал на пост мэра Москвы от КПРФ, оказался губернатором Орловской области», — говорит политолог. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com