Яромир Романов / Znak.com

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко доцентом Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Соколовым. Как сообщает корреспондент Znak.com, заседание длилось недолго — из-за вхождения в дело нового адвоката было решено отложить процесс до 15 июня. 

Как пояснил журналистам адвокат Олега Соколова Александр Почуев, по желанию историка к группе его защитников присоединился адвокат Сергей Лукьянов. Он занимался защитой интересов Соколова еще до убийства Ещенко. Таким образом, теперь подсудимого защищают три адвоката. 

Напомним, 63-летнего доцента петербургского университета Олега Соколова достали из Мойки утром 9 ноября 2019 года. В рюкзаке, который он пытался утопить и из-за которого в итоге упал в воду сам, лежали отрезанные женские кисти. Позже дома у Соколова следователи нашли голову девушки. Самого Соколова доставили в Мариинскую больницу. Придя в себя, он дал признательные показания в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой жил. Позже на допросе он сообщил, что застрелил Ещенко после ссоры, спустя два дня распилил тело, собирался выбросить останки в реку и после покончить с собой у Петропавловской крепости в костюме Наполеона. На суде по избранию меры пресечения он заявил, что собирался жениться на Ещенко, а конфликт произошел якобы из-за детей историка. Уже после ареста доцента стало известно о еще одной девушке, с которой ранее сожительствовал Соколов. Она также ранее писала на него заявление в полицию. В интервью журналистам она сообщала о том, что историк ее избил, когда она попыталась разорвать отношения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com