Архивное фотоDanita Delimont / Global Look Press

В Карелии из-за трагедии на Ондской ГЭС (Гидроэлектростанция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока) в реку Онда попало порядка 300 кг нефтепродуктов в районе поселка Идель, передают РИА «Анонсы» со ссылкой на региональное ГУ МЧС. О причинах трагедии на станции сейчас не сообщается.

В МЧС добавили, что вдоль береговой полосы реки обнаружены сгустки масляных пятен, но под аспекты чрезвычайной ситуации разлив с учетом его размеров не попадает, передает ТАСС. По крайней инфы, выброс масла в реку Онду локализован. «Все локализовано, береговая линия обработана сорбентом, но боновые заграждения пока оставили», — цитирует агентство представителя МЧС. По его данным, размер выброса составил 200 кг. Для ликвидации последствий трагедии задействованы 25 человек и 13 единицы техники.

По сведениям источника «Интерфакса», мазут попал в акваторию Беломорско-Балтийского канала, в районе, где в него впадает река Онда. В МЧС эту информацию не откоментировали.  

Беломорско-Балтийский канал соединяет Белоснежное море с Онежским озером и имеет выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому аква пути.

Хочешь, чтоб в стране были независящие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com