По оценкам экспертов, инициатива может обойтись бюджету в 500 миллионов рублей.

сегодня в 00:46 19 10

Фото © Антон Новодережкин/ТАСС

В России может появиться механизм субсидирования расходов россиян, переболевших коронавирусом на санаторно-курортное лечение. Такое предложение содержится в письме главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщают "Известия".

Предлагается обеспечить бюджетное финансирование расходов, связанных с реабилитацией граждан, перенёсших – коронавирус и пневмонию, а также медперсонала, задействованного в оказании помощи населению в период пандемии, – говорится в публикации.

В письме отмечается, что санаторно-курортный комплекс России, обладает значительным потенциалом коечной емкости и обеспечен квалифицированными кадрами, а потому может быть задействован в борьбе с последствиями COVID-19. И его привлечение позволит снизить нагрузку на российскую систему здравоохранения за счёт "быстрого и качественного восстановления здоровья и трудоспособности граждан".

Опрошенные изданием эксперты подсчитали, что потенциальные расходы на данную инициативу могут составить 500 миллионов рублей. А если бы речь шла не о субсидии, а о полной оплате лечения, то сумма могла бы возрасти до 10 миллиардов за один-два года. При этом финансовая помощь на реабилитацию может быть выделена более 300 тысячам россиян.

Ранее Лайф сообщал, что в ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире.

Источник: life.ru