Дружеский поход трудно представить без костра, любимых песен и теплой компании. И здесь остается одна нерешенная задача: «как научиться играть на гитаре с нуля самостоятельно?» Если вы уже созрели для такой практики, если ваши руки готовы играть, если ваша душа разрывается от знакомых мотивов, а пальцы ищут опору для перебора – поздравляем, вы готовы научиться играть на гитаре. Мы же, постараемся вас направить!

Учимся играть на гитаре: как выбрать инструмент?

Безусловно, большое желание, это уже половина дела, однако вам необходима еще и гитара. Очень надеемся, что вы знаете о том, что гитары сегодня бывают:

    Классические.
    Акустические.
    Электрические.

Гитара может иметь:

    Шесть струн.
    Семь струн.
    И даже двенадцать струн.

Для того, чтобы научиться играть на гитаре, новичкам будет достаточно освоить классический инструмент с шестью струнами. Желательно вначале брать нейлоновые струны. Они помогут вам сохранить пальцы в целости – а это крайне важно на первых этапах.

Итак, с гитарой определились, остаются аксессуары. Так как мы учимся самостоятельно, то должны быть полностью готовы, что настраивать инструмент каждый час нам никто не будет. В связи с этим нам нужен тюнер. Также можно купить чехол, чтобы легко путешествовать со своим инструментом, медиатор и подставку для левой ноги.

Как научиться играть на гитаре с нуля в домашних условиях? Для новичков:

Итак, вы раздобыли гитару, с чего начать, чтобы из него полилась красивая музыка?

Или, другими словами, как научиться играть на гитаре с нуля? Конечно же, вам потребуются видеоуроки для начинающих. Но даже это не гарантия успеха.

Приготовьтесь, что между вашим заявлением «Хочу играть на гитаре» и реальным «Я уже играю на гитаре» пройдет время. Прежде чем ваши аккорды сложатся в полноценную мелодию, вам придется постичь многие азы. Но не волнуйтесь, через это проходили все начинающие гитаристы. Главное – это уделять обучению хотя бы по полчаса в день. Регулярно проводите занятия дома, и вскоре вы удивите своих друзей приличной игрой.

Итак, вначале изучите, из каких элементов состоит гитара. Теперь это ваш товарищ, друг, помощник, советник, а также лучшая отдушина в жизни. Таким образом, вам просто необходимо знать, из чего же состоит гитара.

Любая гитара имеет голову, корпус и гриф. Внимательно рассмотрите фотографию строения этого музыкального инструмента: обратите внимание на лады, струны, ладовые порожки и резонаторное отверстие – все это вам потребуется для получения звука. Для того, чтобы правильно держать гитару, очень важно знать, где находится обечайка, подставка и верхний порожек.

Правильная посадка

В первую очередь следует понять, как правильно держать инструмент в руках. Безусловно, вам надо принять правильную позицию. Она состоит в том, чтобы всегда держать спину прямой, не облокачиваясь, не запрокидывая корпус назад. При этом левая нога находится на возвышении. В правую ногу всегда упирается основание инструмента. Дальше мы вам расскажем, как научиться играть на гитаре, также в вашем распоряжении будут видеоуроки.

Правильная постановка рук

Мы с вами пока не узнали, как же извлекать звук из гитары. Ведь к гитаре обязательно необходим специальный подход.

Разберемся с руками:

    Левая рука хорошо охватывает гриф.
    Правая рука отвечает за извлечение звонкого, чистого звука. Для того, чтобы это сделать, вам надо ее расслабить.
    Установите локоть правой руки на линии пересечения подставки и обечайки вашей гитары. Для этого нужно провести условную линию от подставки до обечайки.
    Приготовьте ваши пальцы для перебора.

Смотрите также:  Музыка которая мне понравилась

Быстро научиться играть на инструменте невозможно, пока не выучите положение пальцев. Каждый палец имеет собственную позицию, а также отвечает за свою струну. Нумерация всех струн происходит снизу вверх, то есть в порядке спадания звука: от наиболее высокого до наиболее низкого. Так как пальцев у нас пять, а струн шесть, то распределение будет таким:

    Большой палец – четвертая, пятая, шестая струна (p).
    Указательный палец – третья струна (i).
    Средний палец – вторая струна (m).
    Безымянный палец – первая струна (a).

Теперь самое время узнать, что такое ритмический рисунок правой руки. Это способ, при помощи которого вы извлекаете звук. Допустим, вы прикасаетесь большим пальцем (p) к шестой струне. Указательный палец (i) вы ставите на третью струну, средний (m) – на вторую, безымянный (a)– на первую. Обратите внимание, что ваши большой и указательный пальцы образуют крест, а большой палец опережает остальные.

Как научиться играть на гитаре самостоятельно с нуля: упражнения!

Научиться играть на гитаре помогут простые упражнения для правой руки:

    Попробуем бас 3, 2, 1, 2, 3.
    Приготовьте ваши пальцы к игре.
    Зацепите большим пальцем шестую струну – вы получили низкий глухой звук.
    Теперь дергайте поочередно струны № 3, 2, 1, 2, 3.
    Повторите перебор, зацепив большим пальцем пятую струну.

Басовый перебор 3, 2, 1. Зацепите вашим большим пальцем шестую струну, а потом дергайте три струны вместе: первую, третью и вторую.

Разучиваем аккорды

Нам осталось установить на гитару левую руку, которая поможет извлекать аккорды или же звуки, которые образуют приятное звучание музыкального инструмента. Вначале зажимать струны, которые расположены на грифе, будет непривычно, однако по мере регулярных тренировок ваши пальцы быстро привыкнут.

    Согните большой палец, поставьте его параллельно ладам.
    При этом руку также необходимо держать чуть округлой, располагая все пальцы ближе к ладовым порожкам.
    Подушечки пальцев касаются струн гитары лишь своей верхней частью, поэтому девушкам лучше состричь ногти.

Мы уже знаем порядок нумерации струн, теперь изучим нумерацию ладов (обычно их обозначают римскими цифрами). Один лад на гитаре занимает место между двумя железными линиями, которые расположены на грифе перпендикулярно струнам. Они называются ладовыми порожками. Нумерация всех ладов происходит, начиная от начала головы гитары. Новички, как правило, рисуют схемы аккордов, начиная с самых первых трех ладов (то есть аккорд Am в тональности ля минор). На схемах струны гитары нумеруются сверху вниз (1, 2, 3…).

На гитаре это выглядит таким образом: вы ставите на вторую струну свой указательный палец левой руки (первый лад), а средний палец – на четвертую струну (второй лад). Для безымянного пальца также есть место на втором ладу, однако уже на третьей струне.

По аналогии к аккорду Am берутся и остальные аккорды: Dm, E, G, F, C. Их схемы можно легко найти в любом самоучителе для новичков. Также можно посмотреть видео с разбором мелких нюансов по аккордам и ладам.

Когда вы научитесь брать аккорды, с уверенностью зажимая правильные струны, при этом не соприкасаясь с теми, что находятся по соседству, то можете переходить к игре боем, перебором или соло на гитаре, подключая правую руку.

Полезные рекомендации, если вы все-таки решились научиться

Гитара будто лучший друг и, как подобает вообще любому творчеству, настроит вас на самый лучший лад, успокоит в трудную минуту. Многие из тех, кто взяли гитару в руки впервые, считают что подружиться с нею очень сложно, однако представляя все проблемы на пути освоения этого инструмента, вы легко преуспеете в таком деле.

Проблемы в освоении гитары

    Мнение, что учиться играть на гитаре очень сложно. Эта уверенность образуется из чужого негативного опыта, боязни, что придется очень много учить и вашего страха начать. Ну, ноты выучить все-таки придется. В результате вам нужно взять в руки самоучитель, либо даже не один и штудировать кучу совершенно ненужной информации.
    Как научиться играть на гитаре дома?Мнение, что для игры на этому музыкальном инструменте необходим талант. Возможно, вам привили страх к своим стараниям в детстве, сказав, что у вас нет голоса и слуха, так что теперь если вы и осмеливаетесь петь, то исключительно перед зеркалом.
    Уверенность, что можно учиться играть на любой гитаре. Новичок старается учиться на всем, что попадает ему под руку, однако неверно выбранная гитара, которая подходит только опытным «дедушкам», может отбить желание учиться.
    Мнение учителей, что надо начинать именно с классической гитары. Посторонний опыт, когда вашему знакомому приходилось безуспешно и долго учиться, отбил у вас все стремление узнавать что-либо новое.
    Неудобство и боль после первых шагов в освоении инструмента. Первые стадии учения наиболее сложные, ведь вы нарабатываете себе моторику пальцев, кожа на них начинает болеть, от постоянного напряжения кисть быстро устает, а также от неправильного положения тела и рук начинает болеть спина. Боль точно может отвратить наиболее стойких.
    Отталкивающее звучание. Перфекционизм мешает вам легко осваивать новые горизонты. А также максимализм, который толкает вас на изучение сложных песен, минуя при этом легкие. И в результате вы будете месяцами изучать только одну песню, добиваясь самого лучшего звучания, брать инструмент в руки через силу и, в конце концов, просто бросите все это дело.
    Не выходит одновременно играть и петь. Когда вы научитесь играть и петь по отдельности, вам сразу захочется попробовать скомбинировать эти умения, однако без практики первые попытки будут довольно плачевными.
    Нет слушателей. Существует множество причин, по которым вас могут вообще не слушать, однако главное — это отсутствия у вас любви к своему делу и уверенности в себе.

Смотрите также:  Как научиться играть на пианино самостоятельно с нуля дома?

Решаем проблемы

    Не слушайте других. Для игры на гитаре вам вполне хватит трех месяцев усердных тренировок, а ноты вам знать не обязательно, но музыкальный слух есть у всех. Разве что его нужно развить, как и голос.
    Забудьте, что вам говорили. Регулярные тренировки дадут результаты спустя месяц или два. Ваше пение сильно изменится. Гитара ускорит прогресс, так как она отличный стимул.
    Выберите гитару под себя. Новичкам лучше взять инструмент с маленьким резонатором, а также стальными струнами для дальнейшей замены на другие, толщиной приблизительно 10 или менее.
    Готовьтесь к труду. Помните о том, что первые два месяца тренировок ваши пальцы будут обязательно болеть. Заниматься лучше через день, а после занятий опускать пальцы в чуть теплую воду. Ваша осанка должна быть предельно ровной. Никогда не наклоняйтесь над инструментом, не нужно заносить локоть правой руки, не следует обхватывать гриф гитары большим пальцем.
    Сначала играйте различные простые мелодии. Выбирайте те, где максимум шесть аккордов. Когда начнете играть более уверенно, разнообразьте свою игру, начните импровизировать.
    Метроном. Приобретите метроном и играйте свою любимую композицию медленно. Наиболее важное — это ритм. После этого пробуйте петь под метроном, подправьте свой ритм под бой метронома. Когда вы поймете, что метроном вам не потребуется – сыграйте уже без него, вместе с оригинальной записью композиции.
    Отражение – это ваш лучший друг. Настройте инструмент и начните играть, глядя при этом в зеркало. Помните о том, певец должен быть открыт, должен смотреть прямо на зрителя, а вовсе не горбиться над своей гитарой. Безусловно, для этого нужно будет выучить аккорды до автоматизма.

Вы теперь знаете как научиться играть на гитаре с нуля самостоятельно.

Как научиться играть на гитаре с нуля самостоятельно? Видео уроки:

Источник: thewomens.ru