Депутат в интервью Лайфу подчеркнул важность предлагаемых изменений, в особенности пункта о защите государственных границ.

сегодня в 15:05 89 10

Конституция России не изжила себя, но она была принята в сложное для страны время и нуждается в изменениях, которые может позволить себе сильное и независимое государство. Об этом в эфире шоу Лайфа "Дайте сказать!" заявил депутат Госдумы Александр Карелин.

Я вам могу сказать своё отношение к этим изменениям: это новации, которые может позволить себе сильное и независимое государство, потому что конституция действующая принималась в сложный период: была растерянность, было огромное давление из-за рубежа, была попытка реванша и отомстить нам за наш ядерный щит, за многое другое, за созданный соцлагерь… Тогда было одно. Сейчас мы говорим о том, что, кто бы ни был президентом, нельзя границы пересматривать. Нельзя на кухне сидеть и рассуждать: отдадим Курилы за 500 "тойот" или не отдадим, потому что это будет написано в основном законе, — объяснил Карелин.

Он отметил, что поправки гарантируют россиянам заботу государства, где бы они не находились. Эти новации может позволить себе не растерянная перед сложным выбором страна, а государство, уверенное в своих кондициях, в том числе и при распределении баланса полномочий во власти. Изменения сделают основной закон более устойчивым, заключил Карелин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назначил на 1 июля проведение голосования по поправкам в конституцию. Как и было заявлено ранее, этот день станет выходным. Центризбирком показал, как будет проходить процесс, а СМИ опубликовали образец бюллетеня.

Источник: life.ru