В столице страны будет остановлено движение публичного транспорта.

сейчас в 22:13 235 10

Фото © АР / ТАСС

На фоне роста статистики заболеваемости коронавирусной заразой власти Казахстана вводят строгие карантинные меры на 14-дневный срок для стабилизации ситуации. Согласно крайним данным, за день в республике выявлено 1644 новейших варианта, их полное количество достигнуло 45 719.

Так, с 5 июля по всей стране будут запрещены массовые мероприятия, не разрешается собираться в группы наиболее трёх человек и ограничен выход на улицу для людей старше 65 лет. Будут закрыты торговые центры, ночные клубы, детские лагеря и остальные организации.

Вводятся также ограничения на международные авиаперевозки, рейсы производятся по двум фронтам — в Южную Корею и Турцию, но крайняя 3 июля уведомила Казахстан, что пустит на свою местность лишь тех людей, кто имеет вид на жительство либо разрешение на работу.

Внутренние рейсы по 45 фронтам сохранятся, а жд перевозки, напротив, будут сокращены — движение загородных поездов будет приостановлено, как и пассажирские автобусные маршруты меж регионами. Движение публичного транспорта также будет ограниченно, а в неких городках и совсем остановлено, а именно в Нур-Султане.

Напомним, ранее в Казахстане из-за ситуации с коронавирусом уже вводился режим ЧС, но он истёк 10 мая. Некое время спустя в стране начался рост заболеваемости, в поликлинике с подтверждённым диагнозом оказался даже министр здравоохранения республики и спикер нижней палаты парламента.

Источник: life.ru