Этот показатель показывает, сколько человек успевает заразить один инфицированный, до этого чем отправится на карантин.

сейчас в 08:41 421 10

Фото © Pixabay

Коэффициент распространения коронавируса в Рф находится на значении 0,99. В Москве показатель остался на отметке 0,87, передаёт ТАСС, ссылаясь на статистику оперативного штаба по борьбе с CoVID-19.

В среднем по стране показатель держится ниже единицы с середины июня, в русской столице — ровно месяц, с 4 июня.

Отмечается, что в нескольких регионах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), где зафиксировано наибольшее количество заразившихся, коэффициент распространения заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) также ниже единицы. Это Воронежская область (0,84), Ростовская область (0,89), Подмосковье (0,9), ХМАО (0,96) и Красноярский край (0,96).

Как ранее объясняли в Роспотребнадзоре, коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один заболевший до собственной изоляции. Согласно советам ведомства, если этот показатель равен либо меньше единицы в регионе, то власти могут приступать к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент свалился до 0,8 и наименее — можно начинать 2-ой шаг снятия ограничений. При значении 0,5 и наименее — 3-ий шаг.

Источник: life.ru