В первую очередь рост связан с ситуацией вокруг распространения нового типа коронавируса.

сегодня в 10:09 59 10

Фото © Shutterstock

В период пандемии CoViD-19 произошёл более чем десятикратный всплеск выявляемых в Интернете фейков, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры России.

Сотрудники надзорного ведомства направили в Роскомнадзор 180 требований об ограничении доступа к ресурсам в Сети. Две трети из них — "для блокировки недостоверной общественно значимой информации о коронавирусной инфекции". При этом за весь 2019 год федеральная служба получила 134 таких требования, из них лишь 12 касались фейков.

В Генпрокуратуре отметили, что ситуацией вокруг пандемии пользуются в том числе мошенники. Они распространяют недостоверную информацию ради извлечения материальной выгоды. В частности, аферисты предлагают продажу поддельных пропусков, обещая россиянам беспрепятственное перемещение по Москве и другим регионам.

Как писал Лайф, Роскомнадзор заблокировал более 20 фейковых сайтов, продававших поддельные цифровые пропуска. Ограничение доступа к мошенническим порталам произошло с разрешения прокуратуры, поскольку представленная на них информация являлась ложной и нарушала закон.

Источник: life.ru