Пресс-служба КПРФ

Депутаты фракции КПРФ Мосгордумы и Госдумы устроили акцию протеста против введения в Москве электронного голосования. «В Госдуме наша фракция голосовала категорически „против“ этого эксперимента, потому что это эксперимент, который позволяет фальсифицировать результаты голосования. И это уже опробовала мэрия на выборах в Московскую городскую думу, где три округа были в эксперименте, и во всех трех округах выиграли промэрские кандидаты. И это им понравилось, теперь они решили сделать эксперимент по всей Москве. Это позорище! Москва выступает в качестве могильщика выборной системы в России», — заявил сегодня в ходе протестной акции депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Он отмечает, что жители России и так перестали доверять выборам, о чем свидетельствуют низкие показатели явки, а введение электронного голосования только усугубит ситуацию.

Добавим, сегодня в Московской городской думе депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении проект закона города Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования». Данный законопроект внесен на рассмотрение столичным избиркомом. В пояснительной записке к документу сказано, что «дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения портала государственных и муниципальных услуг города Москвы без использования избирательного бюллетеня на бумажном носителе».

Мэрия Москвы потратит почти ₽1 млрд на компьютеры для общероссийского голосования

Напомним, весной этого года Госдума приняла закон, согласно которому в 2020–2021 годах в Москве пройдет эксперимент по проведению электронного голосования на выборах всех уровней: от муниципального до федерального. «Проведенный в Москве эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва показал востребованность у граждан нового формата участия в выборах — дистанционного голосования посредством Сети», — говорили авторы законопроекта. По их мнению, «продление срока проведения эксперимента будет способствовать созданию дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан, а его результаты позволят определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению современных технологий в данный процесс».

ЦИК назвал два региона, где голосование по поправкам в Конституцию будет электронным

8 сентября 2019 года на выборах в Мосгордуму впервые была применена система электронного голосования, созданная на основе технологии блокчейна. Официально эксперимент признан удачным, однако представители оппозиции не раз заявляли, что он был некорректным, и требовали отменить результаты электронного голосования через суд. Так, в течение дня голосования в системе электронного голосования не раз происходили сбои, связанные с некорректной работой оборудования. С результатами электронного голосования был категорически не согласен оппозиционный кандидат в депутаты столичного парламента по 30 округу Роман Юнеман. Он заявлял, что для победы над представительницей «Единой России» Маргаритой Русецкой ему не хватило всего 84 голосов.

Отметим, что в 2021 году в России пройдут выборы в Государственную думу России VIII созыва.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com