Скандальная история была основана на анонимном доносе, информацию из которого опровергла спецслужба.

сегодня в 16:59 222 10

Фото © Служба безопасности и информации Чехии

Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии официально закрыла дело о якобы имевшей место "доставке" в Чехию яда рицина российским дипломатом на фоне скандала со сносом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

Служба безопасности и информации закрыла дело, касающееся угрозы чешским муниципальным политикам, — сообщила спецслужба, уточнив, что сведения об "отравителе" оказались ложными.

Контрразведка пояснила, что дело было открыто после получения анонимного доноса о доставке неким российским дипломатом в Прагу яда рицина. Спецслужба подчёркивает, что СМИ растиражировали новость о "российском отравителе", когда расследование только началось. Сообщения прессы породили различные догадки, спекуляции, конспиративные теории и накал страстей, но скандальная история подтверждения не нашла. Чешская контрразведка раскрыла дело за очень короткое время, сведения из письма оказались ложными.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что история с отравителем оказалась вымышленной. Однако к этому времени Прага уже выслала двух российских дипломатов из страны в связи с историей с рицином. Выдворенные из Чехии работники Россотрудничества вернулись в Москву 8 июня.

Источник: life.ru