КПРФ предоставит депутату Заксобрания Иркутской области Андрею Левченко и его отцу экс-губернатору Иркутской области Сергею Левченко «лучших юристов для оказания правовой помощи». Об этом Znak.com сообщил глава КПРФ Геннадий Зюганов. От дальнейших комментариев Зюганов отказался, сообщив, что будет готов комментировать ситуацию вокруг Левченко только после общения с юристами.

Znak.com

Напомним, депутата Заксобрания Иркутской области Андрея Левченко задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По месту жительства и работы, а также у его отца — экс-губернатора Сергея Левченко — провели обыски. Сейчас решается вопрос об избрании депутату меры пресечения.

В феврале 2019 года СК завел уголовное дело о хищении средств у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области по статье 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»). В рамках этого дела уже предъявили обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. Следователям удалось установить, что Левченко также причастен к хищению.

Следствие установило, что в октябре 2017 года Хамуляк предоставил министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области подложные документы. Это были заявки на участие в предварительном отборе подрядных организаций для ремонта и замены лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт. 

Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на сумму более 167 млн рублей. Этот договор Хамуляк предоставил в фонд для получения аванса по заключенным договорам. После этого они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ необоснованно увеличили до 319,6 млн рублей, утверждает следствие. В дальнейшем в фонд регулярно предоставляли отчеты, содержащие заведомо завышенную сумму, считают в СКР. Следствие полагает, что своими действиями Хамуляк и Левченко нанесли Иркутской области ущерб в размере более чем 185 млн рублей.

Согласно информации на сайте Заксобрания Иркутской области, Левченко-младшему 38 лет, он попал в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ. Состоит в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В 2016–2018 годах Левченко также был депутатом Заксобрания, а в 2012–2014 годах — гордумы Ангарска. С 2011 года работает генеральным директором ЗАО «Стальконструкция».

Его отец Сергей Левченко — член президиума ЦК КПРФ. Левченко-старший был депутатом Госдумы в трех созывах. В октябре 2015 года он занял пост губернатора Иркутской области, а в декабре 2019 года ушел в отставку по собственному желанию. Отставке Левченко предшествовали две волны наводнения, которые Приангарье пережило летом 2019 года. Тогда подтопило почти 11 тыс. жилых домов, в результате чего пострадали более 45 тыс. человек, более 20 человек погибли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com