Открытие российского юга для туристов не привело к резкому росту случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков на пресс-конференции с журналистами региональных СМИ. 

Demian Stringer / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

«Практика показала, что все было сделано верно. Удалось во многом спасти туристический сезон, столь жизненно важный для туристско-ориентированных регионов. Ограничения снимались только после того, как туристическая инфраструктура была усилена, и потом уже поэтапно снимались ограничения. Мы видим, что резких скачков увеличения количества инфицированных нет, так что действия были тщательно продуманы и оправданы», — заявил он.

Из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин весной этого года объявлял нерабочий режим по всей стране. В субъектах РФ ввели режимы самоизоляции, гражданам было запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. 

Снятие ограничений началось ближе к лету. Поскольку международное авиасообщение открылось с большим запозданием, этим летом с особенным наплывом туристов столкнулись курорты Краснодарского края и Крыма. Отдыхающих не пугали даже ажиотажные цены и столпотворение на пляжах. При этом на качественную медицинскую помощь рассчитывать не приходилось — по крайней мере, не везде, в чем на собственном опыте убедился корреспондент Znak.com, заболевший в Геленджике.

По официальным данным на 10 сентября, в России зарегистрировано свыше 1 млн зараженных COVID-19, от коронавирусной инфекции умерли более 18 тыс. человек. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com