Телеведущая Ксения Собчак в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову заявила, что не знакома с бизнесменом Юрием Ковальчуком (входит в так называемый круг «друзей Путина». Об этом она сообщила, комментируя материал издания «Проект», в котором утверждалось, что Ковальчуку принадлежала идея выдвижения Собчак в президенты во время кампании 2018 года и что сама Собчак в частных разговорах о своем выдвижении упоминала Ковальчука. 

Яромир Романов/ Znak.com

«Я просто его [Ковальчука] не знаю. Я знаю, кто он, естественно, и какую роль он играет в принятии важных решений. Но мы просто никогда в жизни не виделись, не находились в одной комнате», — сказала она.  

«Проект»: участие Собчак в президентских выборах согласовал Кремль

Также она сказала, что не знакома с первым замом главы администрации президента РФ Сергеем Кириенко, тогда как в материале «Проекта» со ссылкой на одного из участников избирательного штаба Собчак говорится, что летом 2017 года она регулярно общалась с Кириенко и что чиновник согласовывал тезисы ее предвыборной программы. «Я не знакома с Кириенко. Я максимум могла в каком-то одном пространстве, может быть, где-то оказаться. То есть я, помню, была в Большом театре, и кто-то говорит: „Ой, там Кириенко сидит“», — заявила Собчак. 

Ксения Собчак участвовала в выборах президента РФ в 2018 году от партии «Гражданская инициатива». По данным Центризбиркома, она набрала 1,68% голосов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com