Арестованного актёра, сыгравшего депутата Наливкина, выпустили на свободу. И он сходу снялся в следующем сатирическом ролике. Опосля настоящего, а не придуманного скандала уссурийский проект лишь набирает просмотры и подписчиков. Лайф разобрался, кто стоит за злой пародией на власть и почему он не остановится.

вчера в 18:00 2480 10

Коллаж LIFE. Фото © VK / Андрей Клочков, YouTube / BARAKuda, Shutterstock

Формальным поводом для задержания актёра Андрея Неретина, исполняющего роль "председателя исполнительного комитета Виталия Наливкина" в сатирическом ютуб-шоу студии "Барракуда", стала типо непреличная брань со стороны Неретина в публичном месте. Но по факту в местной правоохранительных органов оскорбились "неуважением к органам гос власти" и "дискредитацией служащих органов внутренних дел". Но, может быть, придуманный депутат привел в ярость не только лишь местных силовиков.

Ролик, опосля которого актёр, сыгравший Наливкина, отсидел 5 суток. Видео © YouTube / BARAKuda

Большая уссурийская политика

Депутат Наливкин возник в соцсетях в жаркий для уссурийских властей 2019 год. В 2014 году три городка Приморья — Владивосток, Уссурийск и Находка — попали под реформу Федерального закона № 131 "О общих принципах организации местного самоуправления". Согласно изменениям, в этих городках главы должны выбираться из состава местных презентабельных органов, а не всеобщим народным голосованием. Другими словами в прошедшем году местные депутатские выборы, на самом деле, решали судьбу работающего главы Уссурийска Евгения Коржика.

Непримиримые противники — глава Уссурийска Евгений Коржик и депутат Николай Рудь. Фото © Администрация Приморского края, Правительство Приморского края

Как отмечали дальневосточные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), к тому времени город погряз во внутриэлитных конфликтах, в каких глава администрации играл не последнюю скрипку. Ситуация дозволила ряду профессионалов даже созодать догадки о его будущем поражении и скорой отставке. Тем не наименее на осенних думских выборах Коржику удалось провести в местный парламент приклнных к для себя кандидатов и устранить фактическое двоевластие в Уссурийске, упразднив должность главы городского окрестность, которую в тот момент занимал депутат Николай Рудь. О отношениях этих двоих политиков может гласить тот факт, что оба старались не появляться сразу на одних и тех же мероприятиях. Можно лишь представить, что творилось в головах исполнителей на местах, когда они получали ЦУ из конкурирующих меж собой императивных структур.

Удалив с политического горизонта депутата Рудя, Коржик написал заявление о отставке и сходу был назначен (сейчас уже дружеской ему местной Думой) поначалу врио мэра, а потом опять избран городским главой. Эта рискованная операция длиною практически в год очевидно потрепала нервишки всем участникам процесса.

Судьба придуманного депутата

И на фоне этих звучных для Уссурийска событий с апреля 2019 года в Сети часто возникают видео, изготовленные, кажется, по всем правилам тележурналистики. Ролики, имитирующие новостные сюжеты, говорят о "председателе исполнительного комитета Виталии Наливкине". Их форма и подача таковы, что персонаж актёра Андрея Неретина общественностью иногда воспринимается как реально имеющийся бюрократ, жёстко, бескомпромиссно и тупо решающий городские задачи Уссурийска. За несколько месяцев "депутат" Наливкин набирает гигантскую популярность. Феноменом интересуются региональные и даже федеральные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

А так как проект вначале раскручивался в пабликах известного уссурийского оппозиционера, выступающего под псевдонимом Марк Чернослив, в городской администрации полностью могли решить, что Наливкин — это чей-то заказ, направленный на дискредитацию Евгения Коржика и его подчинённых. И натужиться было от что. Ведь сюжеты снимались на профессиональную технику, имели сверенную структуру и сюжет, в их снимались актёры, употреблялся часто недешёвый реквизит, и, не считая того, они мастерски озвучивались. Антиутопию про геройские подвиги забавного русского или бюрократа, или депутата сходу схватили большие оппозиционные ресурсы. В общем, буквально заказуха!

Крёстный отец депутата Наливкина

Создателем вирусных роликов с Наливкиным оказался выпускник владивостокской академии искусств Андрей Клочков. Опосля обучения, как его сокурсники, в актёры не пошёл, выбрав карьеру телевизионщика. Работал в новостях поначалу на канале ОТВ в столице Приморья, позже на "Телемиксе" в родном Уссурийске.

Андрей Клочков — создатель депутата Наливкина. Фото © VK / Андрей Клочков

Пробовал себя в бизнесе, занимался обработкой щебня, но не пошло. Занимался различным. "Руки-то есть", — гласит о для себя Лайфу Клочков. Вначале идеи созодать серию с Наливкиным не было, задумывал первоапрельскую шуточку. И она выстрелила! Опосля что коллектив единомышленников, состоящий из бывших служащих "Телемикса", взялся за "депутата" всерьёз, чтоб "привлечь внимание властей к городским дилеммам".

Но в Уссурийске этот порыв разглядывают по-разному.

Это у вас в Москве, наверняка, кто-то готов работать за идею, ради хайпа, здесь совершенно другое дело. Тут люди за просто так работать не будут. Город небольшой, работы не много, а заработной платы ещё меньше. А этими видео занимаются взрослые люди, у каких малыши и кредиты, — скептицирует Лайфу один из бывших коллег Клочкова, пожелавший остаться анонимным. Но при всем этом признаёт, что исходя из убеждений производства постановочная работа вправду не плохая, проект хорош, "но какую настоящую пользу городку принесёт? Это не решает вправду серьёзных заморочек!"

Да, вода из-под крана в Воздвиженке как и раньше заржавелая, а с момента выхода ролика прошло более одного года, — отвечает Лайфу на упрёки бывших коллег-телевизионщиков Андрей. Он совершенно не похож на оппозиционера. В соцсетях подписан лишь на патриотические паблики и мемы постит такого же приблизительно содержания.

Андрей Клочков на фоне православного креста. Фото © VK / Андрей Клочков

Самому Клочкову кажется прельщающим внимание федеральных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) в крайние деньки, и он признаётся — будет рад, если найдётся финансирование для проекта. Но при всем этом его интересует не политическая сторона, а чисто соц. Мол, по всей стране много заморочек, которые необходимо решать. Вкупе с сиим он даже показывает некое пренебрежение к денежной составляющей. По его словам, маркетинговые интеграции вероятны, но лишь в этом случае, если они будут улечся в сценарий. Предложения поступают нередко, но весьма кропотливо фильтруются. Политическим силам ему уже приходилось отказывать.

Мы не сотрудничаем ни с какими политическими партиями и группами, это даже просто нерентабельно. Представьте, завтра мы начнём кого-либо пиарить — и от нас уходит половина подписчиков. Наша работа — она для всех, а не для некий из групп. Мы признательны всем, кто нас глядит, кто нас поддерживает. А опосля ареста Андрея Неретина у нас взрывообразный рост просмотров и подписок (на нынешний денек у "Барракуды" 201 тыс. подписчиков на "Ютубе" и 153 тыс. — в "Инстаграме". — Прим. Лайфа). Так что нашей правоохранительных органов мы тоже весьма признательны.

По словам Клочкова, все ролики, а их уже 31, оплачиваются из кармашка команды. Время от времени выходит что-то заработать на рекламе, но все эти средства опять вкладываются в создание.

Нас почти все пробуют инкриминировать в том, что мы кому-то продались, сидим на спонсорских деньгах, гласит Лайфу Клочков. Но поглядите, хоть в каком-то ролике вы видите, чтоб мы на кого-либо наезжали? По сути нам всё равно, кто находится во власти. Нас заинтересовывают задачи жизни в нашем городке. Я сам живу в данной для нас Воздвиженке, где хлещет заржавелая вода из крана, и охото, чтоб в один прекрасный момент полилась обычная, незапятнанная. И воздухом охото дышать свежайшим, вот потому мы и взялись за это.

Как Клочков утверждает Лайфу, ролики выполняются по мере способности, когда возникает свободное время у всех участников, потому они и выходят нерегулярно. Как же жёсткая периодичность, поддержка общества, остальные правила ведения аккаунтов в соцсетях и "Ютубе"? В то, что можно зарабатывать миллионы на своём контенте, Клочков не верует: "Да кому мы необходимы в этом Богом позабытом Уссурийске?"

Не будет Наливкина, будет Закускин

Но конкретно на данный момент проект, на самом деле, вышел на федеральный уровень, когда похождениями местечкового "председателя" интересуется вся страна. Продолжать созодать те же ролики со забавным провинциальным Наливкиным длительно уже не получится. Современная искушённая аудитория стремительно устаёт от однообразия, и, чтоб задерживать её внимание, придётся выращивать персонажа и масштабировать ситуации, в которые он попадает. Наливкину, желает он того либо нет, придётся заняться политикой. В которой-то мере он уже в неё попал.

Но Клочков настаивает на том, что у его команды нет цели зарабатывать на этом. Никто из членов группы пока даже не готов бросить свою реальную работу либо поменять стиль жизни ради персонажа Наливкина. И если завтра публике он надоест, за раскрученного персонажа никто и держаться не станет.

Не будет Наливкина, будет Закускин либо Рюмкин, либо Водкин — это непринципиально. Мы хоть какой новейший проект создадим и преподнесём так, как необходимо нам. Два-три ролика — и публика привыкнет. Мы не бедствуем, — с напором утверждает Лайфу Клочков и вспоминает время собственной работы на телевидении как странноватое и непонятное. Он никак не мог осознать, кому из зрителей тех теленовостей были бы увлекательны отлакированные сюжеты о буднях региональных властей. Тут же полная свобода самовыражения, и её он терять не желает даже ценой вещественного благополучия.

У Андрея Клочкова ещё много мыслях. Фото © VK / Андрей Клочков

В беседе с Лайфом Андрей Клочков подчёркивает, что мыслях у него много, но ничего определенного по этому поводу не докладывает. Он вправду похож на человека, которого случаем подняло на волну популярности, но что с сиим созодать — Клочков ещё не решил.

Источник: life.ru