Znak.com

Министерство обороны России объявило о начале клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса COVID-19 на военнослужащих-добровольцах. Об этом сообщает ТАСС.

Для проверки вакцины уже отобрано 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, все прошли предварительное обследование и тестирование. В ведомстве отмечают, что военных отбирали из различных подразделений по всей России.

В разработке вакцины участвовали сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. Испытания пройдут на базе этого института. 3 июня первая группа добровольцев заселится в специальное медицинское учреждение при институте для предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к эксперименту.

В мае стало известно, что в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава сотрудники неофициально испытали на себе векторную вакцину от COVID-19. Директор центра Александр Гинцбург сказал, что эксперимент оказался успешным. 

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в Китае в конце 2019 года. К настоящему моменту в мире зафиксировано свыше 6,1 млн заболевших COVID-19, более 372 тыс. смертей. По последним официальным данным, в России зарегистрировали 414 тыс. зараженных COVID-19, 4,8 тыс. человек скончались.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com