Анастасия Мельникова / Znak.com

В 2021 году в России может появиться универсальный билет, которым можно будет оплатить поездку на городском общественном транспорте в любом регионе страны. Для этого Минтранс РФ планирует разработать единые стандарты оплаты проезда, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Там отметили, что стоит задача реализовать это намерение до конца 2021 года. Для этого в регионах внедрят решения на основе цифровых технологий, которые предусматривают в том числе бесконтактные способы оплаты проезда. 

Разрабатываемые стандарты предполагают оснащение подвижного состава стационарными валидаторами и мобильными терминалами, подключенными к цифровым сервисам мониторинга пассажиропотока, контроля оплаты проезда, выручки, выпадающих доходов, добавили в министерстве.

«Внедрение универсального билета повысит привлекательность общественного транспорта для населения. Кроме того, единые стандарты оплаты проезда позволят регионам оптимизировать расходы бюджетов на субсидии и повысить налогооблагаемую выручку за счет прозрачного учета пассажирских перевозок», — сказано в сообщении.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com