В России растет запрос на женщин-политиков, заявила несколько дней назад спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя промежуточные итоги образовательной программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж». Поучаствовать в ней захотели женщины из более 40 регионов страны. «Это означает, — выразила надежду спикер, — что число ярких, активных, успешных женщин-лидеров в нашей стране будет расти».

Дарья Бесединаскриншот видео заседания Мосгордумы

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также констатирует, что все больше женщин в России идет в политику. «У нас в стране нет какой-то целенаправленной селекции, это естественный процесс. А вот в США существует такой комитет как Emily’s List. Они собирают деньги и тратят их на помощь женщинам, которые идут в политику», — говорит Минченко. 

В России пока ничего такого нет. «Губернатор-женщина у нас всего одна. Я думаю, это секрет политической выживаемости Натальи Комаровой — последняя женщина из глав регионов у нас осталась. Но надо заметить, что во власти у нас есть женщины, которые демонстрируют интересный политический стиль. Из недавних звезд я бы отметил Светлану Радионову из Росприроднадзора, которая демонстрирует достаточно яркий образ и готовность противостоять даже крупным бизнес-игрокам»», — считает эксперт. 

Перед 8 Марта Znak.com сделал подборку ярких женщин, которые точно разнообразили бы (или уже разнообразили) политическую сцену.

Дарья Беседина

Дарья закончила Московский архитектурный институт. В 2013-м она присоединилась к фонду «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца». Участвовала во всех политических кампаниях последнего времени: например, на мэрских выборах 2013 года — в штабе Алексея Навального, на прошлых выборах в Мосгордуму — в штабе самого Каца.

Беседина участвовала и в знаменитом «захвате московского «Яблока»» в 2017 году: тогда в партии зарегистрировалось много молодых людей, ранее никогда не участвовавших в системной политике, чтобы затем взять под контроль московскую ячейку партии. С тех пор Беседина — член «Яблока», хотя в шутку называет себя представителем «трамвайной партии».

В Сети стали продавать мерч с надписью »Öбнулись»

12 марта 2020 года на внеочередное заседание Думы, собранное с целью выражения одобрения поправок в Конституцию, предложенных президентом Владимиром Путиным, Беседина пришла в футболке с надписью »Öбнулись», выражая таким образом несогласие с предложенным обнулением президентских сроков Владимира Путина.

Спикер Мосгордумы счел необходимым поинтересоваться у Бесединой, «не готова ли она сменить одежду» во время заседания. Однако член фракции «Яблоко» ответила, что снять футболку не может, ведь под ней у нее осталось только нижнее белье.

Беседина избралась в Мосгордуму от районов Аэропорт, Войковский, Коптево и Сокол.

Наталья Поклонская

Зампред комитета Госдумы России по международным делам. После присоединения Крыма к России в марте 2014 года она вступила в должность прокурора республики и развернула антикоррупционную борьбу на полуострове.

В 2016 году была включена в список «ЕР» и стала депутатом Госдумы. Благодаря своей миловидной внешности стала героем множества мемов. Пользователи рисовали ее в образе героини аниме, называя «Прокурор-тян», «Няша» и так далее.

Является ярой поклонницей Николая II, активно выступала против съемок фильма «Матильда», в котором рассказывалось о романе императора с балериной. Эта борьба вызвала большой резонанс в обществе. Например, в Екатеринбурге казак попытался сжечь кинотеатр «Космос», где должна была состояться премьера фильма.

В Госдуме она возглавила комиссию по контролю за сведениями о доходах депутатов.

Наталья ПоклонскаяЯромир Романов / Znak.com

Поклонская последовательно поддерживала политику Российской Федерации, однако в 2018 году неожиданно выступила против скандальной пенсионной реформы, став единственной представительницей «партии власти», проголосовавшей против поправок.

Реакция последовала незамедлительно: вскоре комиссию, контролирующую доходы депутатов, упразднили.

Выступала за предоставление россиянам права влиять на пересмотр или отмену законов. По ее словам, если законы мешают жить, их нужно отменять.

В феврале 2020 года в программе «Условно ваш» на «Эхе» обещала поддержать инициативу о внесении в Госдуму проекта амнистии фигурантов «московского дела».

В прошлом году Поклонская заявила, что готова переизбираться в 2021 году, если ее фамилию включат в список «Единой России». В противном случае она пообещала вернуться в прокуратуру.

Сардана Авксентьева

Авксентьева победила на выборах мэра Якутска в сентябре 2018 года. Тогда она обошла кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала победу Авксентьевой сюрпризом. После избрания Авксентьева быстро завоевала расположение местных жителей, стала любимицей либеральной прессы и получила прозвище «мэр здорового человека».

Instagram Сарданы Авксентьевой

Авксентьева получила известность благодаря инициативам, направленным на сокращение расходов городской администрации. В частности, она приказала продать дорогие машины мэрии, уволила чиновника за банкет в 1 млн рублей и хотела продать здания администрации, чтобы переехать в новое помещение «без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой».

Гордума Якутска приняла отставку мэра Сарданы Авксентьевой

Выдвигаться в депутаты Госдумы в сентябре 2021 года экс-мэр Якутстка не планирует. «Совершенно однозначно нет и нет. Планов баллотировать в ГД нет. Официально вам заявляю», — заявил Znak.com пресс-секретарь Сарданы Авксентьевой Алексей Толстяков. По словам двух источников нашего издания, в преддверии выборов в парламент с Авксентьевой о сотрудничестве пыталась договориться партия «Новые люди». Однако Алексей Толстяков уверяет: «Никаких предложений ни от каких партий не поступало». Толстяков также добавил, что сейчас Авксентьева «полностью занимается здоровьем, проходит послеоперационную реабилитацию, проводит время с семьей». «Сардана Владимировна удаленно помогает советами действующей команде окружной администрации города Якутска. Далеко идущих планов, насколько мне известно, пока не строит», — сказал пресс-секретарь экс-мэра Якутска.

Екатерина Мизулина

В последнее время все чаще с публичными заявлениями выступает 36-летняя Екатерина Мизулина, дочь сенатора Совета Федерации Елены Мизулиной, прославившейся скандальными законопроектами, например, о домашнем насилии и о запрете однополых браков.

Екатерина Мизулина в свою очередь является членом Общественной палаты РФ, исполнительным директором Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и директором Лиги безопасного интернета.

Она заявляла, что занимается борьбой с распространением фейков о коронавирусе в интернете, и предлагала замедлить скорость и штрафовать зарубежные соцсети и сервисы, если они не выполняют российское законодательство: например, не регистрируются в системе ФНС, не отчитываются перед ней о своих оборотах и не платят налоги или не удаляют контент по требованию, а также если не удаляют «деструктивный контент». Младшая Мизулина считает таким контентом пропаганду суицида, криминальных субкультур, порнографию.

Instagram Екатерины Мизулиной

Мизулина признается, что вопрос о ее возможном выдвижении в Госдуму ей задают все чаще: «Знаете, этот вопрос каждый раз меня забавит». По словам Мизулиной, ее текущая деятельность ее вполне устраивает: «У меня сейчас много задач, меня больше интересует реализация проектов в IT-сфере. Той общественной нагрузки, которая есть сейчас, хватает». «Если бы в сутках было больше 24 часов, я была бы счастлива, я даже сейчас многие вещи не успеваю делать физически, поэтому мысли [о выдвижении в ГД] даже не приходили», — уверяет она. Однако отмечает, что «если предложения [о выдвижении в парламент] будут поступать, то она их будет обсуждать». «Но пока мне такие предложения не поступали, но даже если бы поступали, сейчас вообще не до них», — сетует Мизулина-младшая.

Любовь Соболь

Любовь Соболь с отличием закончила юридический факультет МГУ в 2011 году и сразу же присоединилась к проекту Алексея Навального «РосПил», оценивая нарушения в области государственных закупок. На тот момент ей было 22 года.

В 2012 году вошла в Координационный совет оппозиции, куда также входили входили Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Андрей Пионтковский и другие политики оппозиционных взглядов.

В 2016 году собиралась стать депутатом Госдумы, но движение «Россия будущего» не получило статус политической партии, а с руководством «Яблока» и «Парнаса» возникли разногласия. 

Вела политические шоу на канале Навального, в 2018 году стала генеральным продюсером канала и ушла из «РосПила».

Скриншот видео программы Любови Соболь на YouTube

В 2019 году планировала принять участие в выборах в Мосгордуму, но ее, как и многих оппозиционных политиков, сняли с выборов якобы из-за многочисленных ошибок в подписях: комиссия признала недействительными 15% подписей, хотя Соболь сдала бюллетеней «с запасом». 

В 2020 году Соболь сообщила, что намерена баллотироваться в Госдуму в 2021 году. 

В декабре этого же года Соболь пыталась взять интервью у одного из сотрудников ФСБ, которых Навальный назвал виновными в своем отравлении. Ее задержали. Днем 25 декабря СК сообщил, что возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного статьей о нарушении неприкосновенности жилища. Позже стало известно, что в деле появились еще двое потерпевших — жена и сын Кудрявцева. 

20 февраля СКР сообщил о завершении расследования. 

Интересный факт: Любовь Соболь является кандидатом в мастера спорта по самбо.

Юлия Галямина

Юлия Галямина — московский муниципальный депутат, доцент, кандидат филологических наук, лингвист и семиолог. 

С 2013 года участвует в общественной жизни Северного округа Москвы. Начала издавать независимую газету «Наш Север», которая активно освещает местную повестку.

В 2014 году при поддержке партии «Яблоко» баллотировалась в Московскую городскую Думу в Северном округе Москвы по одномандатному округу (Беговой, Бескудниковский, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский районы), заняла второе место. В 2016 выдвигалась от «Яблока» в Госдуму.

страница Юлии Галяминой на Facebook

В 2017 году стала одним из организаторов митинга против реновации в Москве, прошедшего 14 мая. 

В 2019 году Галяминой было отказано в регистрации на выборах в Московскую городскую думу. 27 июля приняла участие в протестной акции против недопуска независимых кандидатов, после чего на нее был составлен протокол, полностью скопированный с другого — вплоть до того, что действия Галяминой были описаны в мужском роде: «принял участие в несогласованной массовой акции», «скандировал лозунги» и так далее.

9 июля 2020 года Юлию Галямину доставили на допрос в статусе свидетеля по делу ЮКОСа. 

18 декабря 2020 года прокуратура попросила Тверской суд Москвы приговорить Галямину к 3 годам колонии общего режима по «дадинской статье» — за летний призыв протестовать против поправок в Конституцию. 23 декабря Галямина была приговорена к 2 годам условно.

Люся Штейн

Люся Штейн работала журналисткой в изданиях «Мел», «Радио Свобода» (по решению Минюста внесено в список организаций, выполняющих функции иностранного агента), РБК. В 2017 году она сняла знаменитое видео с жестким задержанием мальчика «Оскара», который декламировал Шекспира. Видео стало вирусным. 

соцсети Люси Штейн

Девушка решила идти в муниципальные депутаты и неожиданно победила, набрав 1153 голоса жителей Басманного округа. Приступила к обязанностям депутата осенью 2017 года, но еще в преддверии выборов удивила общественность. При содействии художника Артема Лоскутова сделала гипсовый отлив своей груди, после чего слепки бюста появились на стенах домов, которые собирались сносить. Спланированный Штейн акт так и назывался — «Грудью на защиту домов от реновации».

Устраивала и другие акции. Например, украшала клоунскими атрибутами памятники Ивану Грозному, Иосифу Сталину. Таким образом она пыталась «десакрализировать власть», обратить внимание чиновников на то, что следует перестать бороться с шутками в интернете на государственном уровне. 

Осенью 2020 года она вместе с единомышленниками из Pussy Riot провела акцию, установив радужные флаги возле зданий госучреждений Москвы.

Штейн арестовали за акцию в поддержку Навального 23 января. Она должна была выйти 2 февраля, но ее тут же задержали в рамках скандально известного «санитарного дела» (часть 4 статьи 236 УК РФ).

Галина Ширшина

Галина Ширшина с 2004 года участвовала в политических проектах карельского отделения партии «Яблоко», во время избирательных кампаний проводила психологические тренинги в избирательных штабах.

11 сентября 2013 года приступила к обязанностям Главы Петрозаводского городского округа, отменив инаугурационную церемонию, считая мероприятие излишним, требующим неоправданных расходов бюджетных средств.

Вступив в должность, Галина Ширшина заявила о принципе абсолютной открытости своей работы: любой горожанин мог присутствовать на планерках в мэрии, глава города еженедельно рассказывает о своей работе в видеоотчетах.

Приняв город с дефицитом бюджета в 601,2 млн рублей, за год мэру удалось свести его до 324,7 млн рублей.

соцсети Галины Ширшиной

Ширшина отменила «золотые парашюты» для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе.

СМИ называли ее «лучшим градоначальником России». 

После конфликта с губернатором 25 декабря 2015 года депутаты местного горсовета проголосовали за досрочную отставку Ширшиной. Лишь трое проголосовали против отставки. 

Она пыталась восстановиться в должности через суд, но безуспешно. 

С 1 ноября 2017 до 9 сентября 2019 года Галина Ширшина работала директором Олонецкого молочного комбината. Отмечала в интервью, что продолжает заниматься политикой — является советником председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: www.znak.com