Московский городской суд смягчил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий четверым фигурантам «санитарного дела»: Любови Соболь, Олегу Навальному, Люсе Штейн и Константину Янкаускасу. Об этом сообщает адвокат Владимир Воронин и «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт.

Телеграм-канал Любови Соболь

Им запрещается покидать квартиру с 20 часов до 6 утра, общаться с другими фигурантами дела и отправлять почтовые и телеграфные отправления.

Так называемое «санитарное дело» было возбуждено сразу после несанкционированных протестов 23 января в поддержку Алексея Навального. Следствие считает, что фигуранты призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, а акцию в числе прочих посетили люди, которые должны быть на самоизоляции из-за коронавируса. Это, считают в СК, создало угрозу массового заболевания людей.

Среди обвиняемых Любовь Соболь, Мария Алехина, Николай Ляскин, Анастасия Васильева, Кира Ярмыш, Олег Степанов, Людмила Штейн, Константин Янкаускас и Олег Навальный.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: www.znak.com